Почему Есенин бросил Айседору Дункан. Мелочь, которая разрушила отношения

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Всему виной правда, которую Дункан утаила от Есенина.

О яркой истории любви танцовщицы Айседоры Дункан и поэта Сергея Есенина уже почти 100 лет спорят историки и биографы. Трудно сказать, что это было — роковая страсть, союз двух творческих людей или материнский инстинкт стареющей женщины. Точно ответить на этот вопрос невозможно, ведь в отношениях двух легенд было много тайн, и одна из них сыграла роковую роль в их романе.

Влюбились в друг друга с первой встречи

Есенин захотел познакомиться с известной танцовщицей сразу после ее приезда в Россию. Ему были близки ее бунтарский дух и смелость. Их Дункан проявила, когда уехала из благополучной Америки в охваченную разрухой Россию. Первая встреча Айседоры и Сергея произошла в доме известного на те времена художника Жоржа Якулова.

Позже поэт Анатолий Мариенгоф вспоминал:

«В первом часу ночи приехала Дункан. Красный, мягкими складками льющийся хитон, красные с отблеском меди волосы, большое тело, ступающее легко и мягко».

Она расположилась на софе, а Есенин встал рядом на колени. Айседора положила руку на его голову и с неповторимым акцентом произнесла три слова:

«Золотая голова. Ангел. Черт».

Поэт действительно запал в душу танцовщицы. О своих чувствах она говорила так:

«Я застыла в совершеннейшем изумлении. Это были самые синие глаза, которые я когда-либо видела в своей жизни. Синие-синие, как васильки, исцелившие по легенде кентавра Хирона от яда Лернейской гидры».

Айседора скрыла свой возраст во имя любви

С этого дня Езенин и Изадора, именно так они называли друг друга, все чаще появлялись вместе на вечерах богемы. Отношениям не мешали ни разница в возрасте в 18 лет, ни языковой барьер. Сергей не говорил по-английски, а Айседора знала всего десяток русских слов, но они все равно понимали друг друга. Он читал ей стихи, которые для нее были просто музыкой, но утверждала, что знает — их написал гений.

Вскоре поэт переехал в особняк на Пречистенке, который советская власть выделила Айседоре. За их романом следила вся Москва. Чувства были сложными, как и натуры двух творческих неординарных людей. Они ревновали друг друга, а злые языки утверждали, что Сергей был влюблен в славу танцовщицы, а не в нее саму.

«До чего ж прекрасная баба! Еще до встречи с ней у меня была мечта — жениться на такой артистке, чтобы все ахнули!» — писал поэт.

И все-таки это была любовь. Странная, тяжелая, непонятная окружающим, наполненная ссорами, конфликтами и расставаниями. В итоге пара поженилась, причем Айседора исправила в паспорте возраст и оказалась моложе поэта не на 18, а всего на 9 лет.

Уехали в тур и стали невыносимы друг для друга

Через месяц пара покинула Россию. Карьера Айседоры в СССР сложилась не так хорошо, и она отправилась в турне по Европе и США. О муже, который ее сопровождал, она говорила:

«Я покажу его всему миру, я хочу, чтобы весь мир склонился перед Есениным».

Сначала Сергей был полон радужных надежд, но потом понял — заграницей его воспринимают просто как приложение к знаменитой Айседоре Дункан. Разница в возрасте и характере, которая вначале была незаметна, показала себя во всей красе. Поэт был творческой, увлекающейся, свободолюбивой личностью. А Айседора потеряла в свое время троих детей, поэтому перенесла на Есенина нереализованный материнский инстинкт. Есенин часто жаловался на чрезмерную заботу жены:

«Ее любовь меня душила, но долго я без нее тоже не мог. Эта женщина обладала надо мной какой-то чудовищной властью. Я, может, и рад был бы вырваться из ее любовных оков, но был не в силах».

А еще он скандалил и поднимал на нее руку — однажды Айседоре даже пришлось вызвать полицию, чтобы успокоить поэта. Кроме того, однажды он узнал настоящий возраст жены и понял, что она неспособна родить ему долгожданного наследника. Дело в том, что Есенин мечтал о ребенке именно от Дункан:

«А когда от нее родился бы сын, то стал бы таким знаменитым — знаменитее меня!».

Поэт начал периодически сбегать от жены. Не появлялся по несколько дней, пил в разных компаниях. Иногда она находила его и привозила домой. А иногда он возвращался к ней сам, не в силах разорвать порочный круг:

«Я люблю Россию, коров, крестьян, деревню… А она любит греческие вазы. В греческих вазах мое молоко скиснет… И все-таки я к ней возвращаюсь», — в отчаянии писал поэт.

Расстались, но продолжали общаться

Еще заграницей Есенин окончательно решил уйти от Айседоры, да и она понимала неизбежность расставания. Он утверждал, что этот брак ему больше не нужен, ведь «заграницей его теперь помнят лучше, чем Дункан». Но сама Айседора никогда не позволяла себе говорить о Сергее плохо — ни до, ни после развода.

Практически сразу после возвращения в Россию супруги расстались. Сергей ушел из особняка жены, а Дункан уехала на гастроли в Крым. Некоторое время они с Сергеем переписывались, уверяя друг друга в любви, но у Есенина уже появилась другая женщина. Это была Галина Бениславская, которая стала секретарем поэта. Вскоре он переехал к ней и послал Айседоре последнюю телеграмму:

«Я люблю другую, женат и счастлив. Есенин».

Поэт лукавил — он ценил Бениславскую как друга, но никогда не любил ее.

Через два года он действительно женился, но не на Галине, а на внучке Льва Толстого Софье, стал отцом, а потом покончил с собой. После смерти Сергея Айседора написала, что все еще любит его:

«Я была потрясена смертью Сергея, но я оплакивала его и рыдала о нем столько долгих часов, что, кажется, истощила свои человеческие способности к страданию».

А спустя еще два года она умерла из-за трагической случайности — ее задушил собственный шарф, который попал в колесо автомобиля.

Эта красивая история любви вдохновляет и заставляет верить в настоящие чувства. Но также она наглядно показывает, что с близкими людьми нужно быть честным с самого начала. Иначе никакая любовь, даже самая сильная, не сможет перекрыть чувство обмана и предательства.

26
4
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook