Почему многие люди так ничего и не достигли

Алексей,
редакция Femmie

Успех – это понятие относительное и субъективное, а неудача – это уже скорее рецепт, который подходит всем.

В своей книге «Величайший торговец в мире» Ог Мандино написал очень верные слова:

«Только двое из тысячи мудрецов смогут описать успех одними и теми же словами, зато все они одинаково опишут, что такое неудача. Неудача – это неспособность человека достичь своих жизненных целей, какими бы они не были».

Успех – это понятие относительное и субъективное, а неудача – это уже скорее рецепт, который подходит всем. Что же такого делают прирождённые лузеры, чтобы постоянно сталкиваться с провалами и неудачами?

1. Они не осознают ценность времени

«Любой успешный предприниматель знает, что время является более ценным активом, нежели сами деньги». – Ричард Брэнсон

Неудачники не ценят свое время и не используют его для достижения целей. Из года в год они дают новые обещания, которые никогда не выполняют, потому что фактически они бесцельно убивают своё время. Навыки управления временем, понимание того, как нужно действовать, и умение отказывать – это и есть важные шаги по направлению к успеху.

2. Они не действуют в соответствии со своими целями

«Когда вы знаете, каковы ваши ценности, становится совсем не трудно принимать решения». – Рой Дисней

Чем важнее цель, тем выше она будет на вашей шкале ценностей и тем больше дисциплины и порядка будет в ваших действиях, и наоборот. Неудачники часто путают занятость с продуктивностью. Они делают массу дел, но все они не соответствуют их ценностям и их целям.

3. Они никогда не берут на себя ответственность и не проявляют инициативу

«Люди думают, что успех в одной области может компенсировать неудачу в других областях, но разве это так? Настоящая эффективность требует баланса». – Стивен Кови

Вы ненавидите своего босса и свою работу, но это не причина для того, чтобы плохо её выполнять. Вам за неё платят, потому вы несёте за это ответственность. У жизни есть универсальный закон: вы получаете столько, сколько отдаёте. Неудачники – это те люди, которые, условно говоря, не волнуются из-за плохих оценок и не стремятся найти эффективный метод обучения.

4. Они сами накладывают на себя ограничения

«Ты становишься тем, во что веришь». – Опра Уинфри

От неудачников всегда можно услышать следующие фразы: «у меня плохо с математикой», «я терпеть не могу учиться» и «я не смогу руководить успешным бизнесом». Они сами себе ставят ограничения и оправдывают свое поведение. Избавьтесь от мысли, что у вас есть лишь ограниченный набор навыков и талантов для выполнения конкретных задач, перестаньте думать о том, что вы недостаточно умны. Всё, что жизнь требует от вас, – это делать максимум, что в ваших силах.

5. Они отлично умеют оправдываться

«Если вы не можете сделать это хорошо, сделайте так, чтобы это выглядело хорошо». – Билл Гейтс

Существуют такие люди, которые найдут причины своему неумению и нежеланию. Они называют это «быть реалистами». Им не хватает воображения, но они всегда найдут способы, чтобы себя оправдать. Лучшее средство лечения такой тенденции – это прекратить оправдываться и начинать делать.

6. Им не хватает интеллигентности

«Вы можете легко судить о характере человека по тому, как он относится к людям, которые ничего не могут сделать для него». – Иоганн Вольфганг фон Гёте

У неудачников, как правило, нет социального интеллекта. От них часто можно услышать: «ну, по крайней мере, я честен» или «я такой, какой есть, смиритесь». Они не знают, как относиться к другим людям, и зачастую высокомерны без видимых причин. Кстати, никто не любит людей, которые не умеют общаться, или просто поблагодарить за сделанный им комплимент.

7. Они любят откладывать и тянуть время

«Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти». – Пабло Пикассо

Самое смешное, что они сами себя таковыми считают и совершенно этого не стыдятся. И это связано с тем, что такие люди не понимают ценности времени. Они живут так, как будто у них в запасе есть ещё одна жизнь. У них нет понимания того, что они начинают приближаться к смерти с момента своего рождения, и мудрости, чтобы осознать, что каждый день – это драгоценный дар, а потому каждые 24 часа нужно проживать с максимальной пользой и отдачей.

8. Они никогда не предпринимают никаких действий

«Сделайте что-нибудь сегодня, и ваше будущее будет вам за это благодарно». – Лес Браун

Это правило жизни весьма простое, но неудачники игнорируют важность его последствий. Они могут очень хорошо говорить и мечтать по-маниловски с размахом, но им не хватает смелости, чтобы просто пойти вперед. Хватит мечтать о том, что будет, просто встаньте и сделайте хоть что-нибудь.

9. Они не умеют и не хотят бороться с проблемами

«Много солнца и отсутствие дождя порождают пустыню». – Арабская пословица

Проблемы велики настолько, насколько мы их такими видим. Неудачники этого не понимают и слишком быстро сдаются, потому что им трудно. Они хотят розы без колючек и роды без боли. Преодоление проблем не только приближает нас к нашим целям, но и показывает нам, насколько мы сильны. Не бойтесь победить страхи и выйти из своей зоны комфорта.

10. Они апатичны

«Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». – Откровение 3:16

Существуют люди, занимающие нейтральную позицию. Они не имеют своего мнения и не умеют принимать решения. Они не в состоянии поддерживать разговор, кроме как в какой-либо узкой сфере, с которой они знакомы. Они считают, что все должны смотреть на жизнь исключительно их глазами. Они равнодушны ко всему, не любят читать и вообще прилагать к чему-либо свои усилия, а ещё им всегда скучно. Апатия является тихим убийцей.

Люди, которые заставляют землю вращаться, не являются исключительными и экстраординарными. В реальности они довольно просты, доступны и открыты, но ведь им удалось достичь того, чего они хотели, и удержаться на вершине. Возможно, у вас слишком много целей, и вы хотите добиться всех этих целей, а потому считаете, что вам просто не хватает времени. Отложите мобильный телефон, выключите компьютер, перестаньте хвататься за сто дел одновременно и попробуйте изменить направление вашей энергии и энтузиазма.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook