Почему молчание вызывает дискомфорт и как с этим справиться: советы от психологов

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, что такое седатефобия и как от нее избавиться.

Shutterstock

Бывало ли у вас такое, что вы изо всех сил пытались заполнить неловкие паузы в разговоре с приятелем или ощущали дискомфорт, находясь в пустой безмолвной комнате? Исследования показали, что боязнь тишины, или седатефобия — болезнь всего поколения, выросшего под фоновый звук включенного телевизора или радиоприемника. Сегодня к этим звукам прибавляются сигналы сообщений интернет-мессенджеров и социальных сетей. Все это развивает в нас привычку к постоянному шуму и борьбу с тишиной.

Как утверждают ученые, страх молчания зависит от обстоятельств, в которых мы росли. Например, если ваши родители время от времени выключали все посторонние звуки и углублялись в свои размышления, возможно, вы не будете чувствовать дискомфорта в тишине, потому что вы к ней привыкли с детства. Точно так же, если ваши родители или бабушки и дедушки постоянно оставляли телевизор включенным, даже когда его никто не смотрел, вы начинали воспринимать этот фоновый шум как естественную среду.

Тем не менее объяснить каждый конкретный случай седатефобии не так просто, как кажется. Некоторые ученые считают, что причиной борьбы с тишиной может быть то, что тишина обычно заставляет нас прислушаться к своему собственному голосу. В голове возникают неконтролируемые и часто неудобные мысли, с которыми мы не хотим оставаться один на один. Именно поэтому большинство людей предпочитает не находиться в тишине и заглушать внешним шумом свои мысли.

Что касается неловкого молчания во время разговора с кем-то, то причина, по которой такие паузы столь неприятны, заключается в том, что тишина представляет собой отсутствие «сценария» разговора. Людям кажется, что их разговор на грани провала. На самом деле это не так. Помните, что во время паузы оба собеседника ищут пути продолжения разговора. И да, молчание — это также одна из форм общения.

Итак, как же преодолеть дискомфорт, связанный с тишиной и молчанием? Как известно, лучший способ преодолеть страх — столкнуться с ним лицом к лицу. Другими словами, отключите телевизор, поставьте музыку на паузу и выйдите из социальных сетей. Устройте себе несколько часов тишины. Приучайте себя находится наедине со своими мыслями и прислушиваться к своему голосу. Так вы научитесь управлять тишиной и оцените ее преимущества.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook