Почему мужчина не делает предложение

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Вы встречаетесь уже давно, но он так и не сделал вам предложение. Что его останавливает?

Unsplash

Выйти замуж – главная мечта каждой женщины. И осуществиться она может лишь в том случае, если мужчина вашей мечты предложит вам руку и сердце. Но как быть, если он никак не соберется это сделать? Почему мужчина не делает предложение, что его останавливает и как с этим быть вам?

Чего боятся мужчины, и что останавливает их от предложения руки и сердца?

  • Что вы запрете его дома: вы ведь не собираетесь этого делать? Постарайтесь убедить его в этом.
  • Что вы не та: если вы уверены, что он – ваша судьба, сражайтесь за него.
  • Что свадьба обойдется дорого: ищите компромисс, не взваливайте все на его плечи.
  • Что вы сразу захотите детей: этот вопрос обсуждаем, и вам стоит прояснить его еще до брака.

Он боится сделать предложение

Потому что рисков действительно более чем достаточно. Вы можете отказаться, например. А можете согласиться, и еще неизвестно, что хуже. Он и сам не понимает, готов к этому или нет, и тот факт, что «положено, ведь вы уже давно вместе» и другие подобные моменты дамокловым мечом висят над ним, очень его удручает.

Мужчинам нужна свобода

Брак представляется таким уж привлекательным именно с точки зрения женщины. А вот мужчины смотрят на этот вопрос немного иначе. Ведь если он свяжет свою судьбу с вами, он рискует утратить свою свободу. Например, отправиться в отпуск в одиночестве ему уже не удастся, да и отправиться среди ночи на тусовку с друзьями тоже вряд ли – вы ведь спросите, куда это он собрался. Для вас это кажется незначительным, но для мужчины этот момент имеет значение, потому он не будет делать предложение, пока точно не убедится в том, что абсолютно к этому готов.

А может, он не любит?

Такой момент тоже может иметь место. Да, ему хорошо с вами, и он действительно вас ценит (не будем рассматривать такой вариант, что вы ему просто безразличны). Но вот о любви говорить не приходится – пока или вообще. Вы очень хорошая женщина, но не исключено, что просто не та, которую он представляет в качестве своей супруги. Выяснить этот вопрос можно, просто поговорив с ним по душам – нет ничего плохого в том, чтобы спросить у мужчины, почему он не делает вам предложение. И если он ответит, что вы не та женщина, которую ему нужна, вам следует расставить приоритеты и хорошо подумать над дальнейшими отношениями.

На те же грабли

Еще сложнее, если у мужчины был негативный опыт. Возможно, он был женат и все кончилось для него чрезвычайно болезненно. Ему хватило одного раза и больше не хочется – и осуждать его за это не стоит. Здесь ваша задача – убедить его в том, что вы не такая, как та, другая, и действительно станете для него отличной спутницей жизни.

Другая проблема, если он сделал предложение другой женщине, а она ответила на него отказом. Решиться на это снова – огромное испытание для мужчины. Панацеей станет доказательство вашей любви, полное и глубокое. Пусть у него не останется никаких сомнений, что вы действительно хотите за него замуж, и рано или поздно он непременно сделает вам предложение.

Невеста с ребенком

Очень большим заблуждением со стороны женщин является попытка заставить мужчину сделать предложение через беременность. Таким образом вы ограничиваете его свободу – даже если он сделает вам предложение и позовет замуж, это будет не его решение, а простая необходимость.

Кроме того, вы рискуете еще и тем, что он не только не сделает вам предложение, но даже не признает ребенка. Да, вы можете попытаться доказать это, но все это займет очень много сил и времени. Да и потом, ребенок ребенком, но он имеет полное право отказаться жениться на вас, при этом воспитывая ребенка – и как вы тогда будете себя чувствовать?

Устами мужчин: почему я не делаю предложение своей девушке

А что говорят сами мужчины, которые оттягивают момент, когда нужно создавать семью и строить более серьезные и гармоничные отношения?

Не уверен в себе

Не уверенным в себе мужчина может быть по самым разным причинам. Кто-то, как мы уже писали в первом пункте, боится, что женщина откажет ему и это отразится на его самочувствии.

Кроме того, предложение руки и сердца и свадьба – это не просто праздник. С этого момента он станет мужем, и его плечи упадут новые обязанности, новые проблемы. Ему нужно будет обеспечить свою семью, стать для вас поддержкой и опорой – и кто знает, как он сможет с этим справиться.

Unsplash

Хочется, но страшно

Иногда бывает так, что мужчина действительно любит свою женщину, и хотел бы сделать ей предложение. Однако вокруг него полно людей с негативным опытом. Кто-то из него друзей недавно развелся, кто-то пока не развелся, но очень бы хотел, потому что жена жизни не дает. Кроме того, есть еще ваши родственники, с которыми он неизвестно, подружится ли, и другие подобные проблемы, которые очень беспокоят всякого мужчину. Поэтому он не тянет время, а всего лишь взвешивает разные стороны, и пытается найти компромисс с самим собой.

Надоело быть обязанным

На плечи каждого мужчины ложится множество самых разных обязанностей, начиная с самого рождения. И если вы задаетесь вопросом, почему мужчина не зовет меня замуж, подумайте, не являетесь ли вы слишком большой обузой для вашего мужчины? Да и потом, почему предложение должен делать непременно он?

Если он не делает предложение – что делать?

Мужчина никак не соберется позвать вас замуж, а вам туда очень уж хочется? Психологи рекомендуют воспользоваться этими способами.

А тот ли он единственный?

Хуже того, чтобы остаться незамужней, может быть только неудачный брак не с тем человеком. Подумайте, не делает ли он вам предложение потому, что вы действительно не пара, и вам просто сейчас хорошо вместе? Не исключено, что однажды, в совсем другой ситуации, вы вспомните этот момент своей жизни и будете очень благодарны ему за то, что тогда он не сделал вам предложение.

Поможет искренний разговор

Возможно, вам стоит не гадать, а просто спросить его о том, почему же он никак не может решиться на этот важный шаг?

Поставить вопрос ребром

Если уж вам так важно, чтобы на вашем пальчике было обручальное кольцо, то сообщите ему об этом. В конце концов, многие сложности брака – всего лишь иллюзия. Поэтому, вместо того, чтобы задаваться вопросом, почему мужчина не делает предложение в гражданском браке, лучше убедите его в том, что бояться ему нечего, а для вас это действительно очень важно.

Флиртуйте с другими

Еще один эффективный, но при этом довольно рискованный – показать своему мужчине, что у него есть конкуренция. Только будьте осторожны – если вы перестараетесь и ваши манипуляции перейдут за черту невинного флирта, вы получите совершенно обратный результат: ему вовсе не захочется на вас жениться.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook