Почему мужчина не проявляет инициативу в отношениях, и что с этим делать?

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Ваш новый знакомый хорош абсолютно во всем – он умный, симпатичный, воспитанный и галантный, умеет восхитительно ухаживать… И на этом всё и ограничивается. Что-то не так с вами или с ним? Как бы вы не проявляли инициативу, всё обычно заканчивается ничем.

Почему он не проявляет инициативу? 
Женщины в такой ситуации обычно придерживаются двух основных версий – либо вы ему не нравитесь, либо он не хочет заводить серьёзных отношений, и попросту боится обязательств.

Конечно, зачастую они оказываются правы. Тем не менее, не реже женщина связывает это с тем, что мужчина «какой-то не такой» — боится связываться с такой роскошной женщиной, как она, или считает, что он слишком сложный, что во всём виноваты последствия прошлых неудачных отношений и много чего еще. А вот вероятную рефлексию, усталость, сомнения и другие нюансы со стороны мужчины они учитывают почему-то крайне редко.

Особенно это характерно для взрослых, зрелых мужчин – они отлично знают, что красивая женщина несёт с собой не только удовольствие, но еще и проблемы, что вам придётся притираться друг к другу – а возможно, за его плечами – достаточно весомый опыт неудачных отношений, и теперь он задается вопросом, стоит ли роман с вами тех сложностей.

Разновидность флирта
Бывает и иначе – например, у мужчины такой вот своеобразный способ флиртовать с понравившейся ему дамой. А некоторые даже получают удовольствие от предвкушения, оттягивая первый секс настолько долго, насколько это вообще возможно.  Хотя в таких случаях у женщины очень часто складывается ощущение, что её просто дразнят.

Параллельные отношения
А ещё одна, не менее распространённая причина подобного поведения – наличие у мужчины ещё   одних отношений. Вы можете о них не знать, и они даже могут быть на финальной стадии, но до тех пор, пока он не разберётся с ними, продолжения с вами он не планирует. А еще за то время, что он разбирался с вами, у него могла появится на примете ещё одна интересная знакомая, и он никак не может определиться, которая из вас ему больше по душе.

Слишком хорошее воспитание
Не исключено, что мужчина слишком воспитанный, чтобы заниматься сексом с женщиной, не удостоверившись, что с ней точно получатся серьёзные отношения. В этом случае вам придётся подождать, пока он всё-таки определится на ваш счёт.

Стоит ли проявлять инициативу? 
Инициативу в отношениях вы, конечно, проявить можете, но совершенно не факт, что всё закончится именно так, как вам нужно. А вдруг он потом скажет, что это всё была ваша идея, а он вообще ничего не хотел и не планировал?

Именно поэтому наиболее логичный выход из сложившейся ситуации – спокойный, серьёзный и обстоятельный. Именно ваш мужчина сам может ответить на все ваши вопросы. А ещё он может задуматься – а почему, собственно, вы и впрямь ещё не перешли к делу?

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook