Почему мужчины не любят ходить по магазинам

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

У этой нелюбви – глубокие корни, но вы можете с этим справиться

Shutterstock

Очень трудно найти мужчину, который бы любил шопинг. Все эти многочасовые блуждания среди стеллажей, трудный выбор между светло-синей и тёмно-синей кофточкой и, как итог, спускание кучи денег, вызывают у мужчин нервную дрожь. Составить любимой компанию соглашаются лишь единицы. Откуда взялся мужской страх шопинга и что мы можем с этим поделать?

Как и многие другие проблемы, эта нелюбовь идёт из детства. Маленьких мальчиков, которые с большим удовольствием побегали бы во дворе с игрушечным пистолетом, тащат в магазин и заставляют мерить, мерить и мерить. Причём, как правило, совершенно неинтересные для него вещи – скучные свитера, невразумительные (на его взгляд) футболки – никаких машинок и супергероев. Привычка делает своё дело – и шопинг превращается для мальчика в катастрофу.

Потом мальчик вырастает и становится мужчиной, уверенным, что навсегда избавился от этого ужаса. Но не тут-то было – на смену маме приходит любимая женщина, которая снова тянет его в магазины. И кошмар повторяется снова и снова! Привычки умирают тяжёло. И вот он готов забиться под диван, но только не идти с вами за покупками.

Кроме того, есть у него и другие страхи. Например, некоторые мужчины твёрдо убеждены, что ходить по магазинам – не мужское дело. Есть такой вот спорный стереотип, в который мужчины отчего-то верят. Или только прикрываются им?

Ну и, наконец, он очень боится, что, отправившись с вами, он потратит очень много денег. А вот если просто дать вам денег – тут всё проще. Сколько есть, столько и потратите – и ни копейкой больше.

Однако это ещё не конец. Даже с таким, казалось бы, тяжёлым случаем можно справиться. И вот наши советы:

  • Не затягивайте шопинг надолго: если он однажды походит с вами по магазинам и увидит, что это не так долго, как в детстве, в следующий раз вам будет легче его уговорить.
  • Пообещайте ему награду: например, вкусный ужин. Едва ли он откажется (если, конечно, он к нему не привык – тогда придётся придумать что-то другое).
  • Предложите зайти в то место, которое интересно ему: магазин техники, видеоигр, автомобильный салон – словом то, что ему понравиться.
  • Скажите, что вам очень нужна его помощь: и его мнение имеет огромное значение для вас. Например, что он думает по поводу нового платья? Ведь оно вам действительно важно – в противном случае вы отправились бы на шопинг без него.
  • Договоритесь с ним: узнайте, что именно ему не нравится в шопинге, и постарайтесь отказаться от этого.

И помните – совместный поход по магазинам очень сближает, но только в том случае, если не приносит дискомфорта ни одному из партнёров. И если ваш мужчина категорически против шопинга – то может быть, не стоит брать его с собой? Так вам обоим будет спокойнее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook