Почему мужчины всегда повторяют одни и те же ошибки

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

И как вы можете помочь им с этим справиться.

Shutterstock

Когда мужчина думает о совершенной ошибке, он, вероятно, как и все, испытывает смущение, сконфуженно посмеивается или, возможно, пристыженно опускает голову. Но когда одна и та же ошибка повторяется снова и снова, это смущение (сопровождаемое неловким смешком) со временем сменяется злостью, унынием и разочарованием.

Эти эмоции могут отрицательно повлиять на вашу совместную жизнь, не говоря уже о ваших отношениях. И неважно, из-за чего так случается: то ли он не успел снять турку с плиты, то ли надел на ребенка одежду задом наперед, то ли еще чего — вам в любом случае хочется, чтобы ваш супруг с честью показал себя в этой ситуации. Но он всегда всё портит.

Почему он всё время совершает одни и те же ошибки?

Самый простой из возможных ответов — у него эти ошибки, вероятно, уже вошли в привычку. Пусть даже ваш супруг вырабатывает у себя эту привычку ненамеренно, но она все равно у него появляется. Однако не исключено, что такая привычка представляет собой издавна выработанную реакцию на определенные ситуации и эмоции.

Возможно, ваш любимый не слишком хорошо справляется со стрессами, поэтому он избегает брать на себя ответственность (например, за то, чтобы забрать вещи из химчистки). Он забывает о важных вещах, потому что загоняет свой стресс внутрь, вместо того чтобы попытаться с ним справиться. Его сознание занято совсем другим, а эти ошибки представляют собой попытки подсознания найти решение для пугающих его проблем.

Какой бы ни была причина, понимание того, что чувствует и о чем думает ваш супруг, может заставить вас проявить сочувствие и помочь ему найти решение. Когда ваш любимый совершит ошибку (в первый раз), проанализируйте произошедшее и его реакцию на такое событие, а затем попытайтесь определить, как надо действовать в будущем в такой ситуации.

Лучше всего у вас получится доискаться до причины повторения ошибок, если вы сядете и напрямую поговорите о них со своим партнером. Или же вы можете наблюдать его поведение со стороны, стараясь всё выяснить самостоятельно.

А теперь, когда вы знаете, почему он так поступает, давайте подумаем, как помочь ему избавиться от ошибок.

Можно, разумеется, его каждый раз пилить за его несовершенство, но всем известно, что такое шпыняние ведет к нестабильности отношений и даже может разом покончить с ними.

Важно помнить следующее: вам не хочется, чтобы муж чувствовал, что на него наезжают или что он — неудачник. Ваш муж не захочет меняться от того, что вы обвините его (пусть и справедливо) в том, что во вторник была его очередь подвозить вас на работу на семейной машине, а он совсем об этом забыл.

После разговора по душам с супругом (или после самостоятельного анализа его поступков) возьмите на заметку фактор стресса, который, как можно предположить, порождает у него забывчивость или другие оплошности, и попытайтесь устранить этот фактор. Подумайте, можете ли вы помочь любимому справиться с таким стрессом с помощью решительного натиска или же лучше будет действовать медленно, но верно. Обратите его внимание на то, что он не может контролировать всё происходящее, но зато он может решить для себя, как реагировать в той или иной ситуации.

Прислушивайтесь к его чувствам, обнимайте его, чтобы вселить в него уверенность — и после этого объясняйте свои соображения.

Людям бывает сложно выполнить какое-то важное задание, если они не понимают, насколько важен его результат. Если бы ваш муж осознал, как важно одеть малышей определенным способом или купить товар определенного бренда, то это могло бы заставить его измениться (и исправить свои ошибки). Ваша доброта и физический контакт также помогут ему почувствовать себя любимым и вызовут у него желание измениться к лучшему.

Такая стратегия не избавит от всех ошибок, но, надеюсь, она  поможет вам достичь взаимопонимания и вместе поработать над решением проблем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook