Почему мы должны корректировать наши ожидания относительно моногамии

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Мы должны быть верны себе.

Unsplash

Пригласите биологов и людей, которые пережили грязный развод, в одну большую комнату. Все они с большой вероятностью согласятся со следующим утверждением: моногамия неестественна.

Как понимать моногамию? Во-первых, это то, что многие хотят. Во-вторых, нас утешает мысль, что однажды мы найдем свою идеальную вторую половинку и этот человек будет для нас всем. Благодаря безупречным моногамным отношениям, мы никогда не будем одиноки и никогда у нас не будет каких-либо невыполненных желаний и вопросов о чувствах нашего симпатичного соседа или горячего бариста в Starbucks.

К сожалению, реальность такова, что люди биологически не предназначены для спаривания с одним человеком всю жизнь. Не можете поверить? Посмотрите на текущий уровень разводов или просто поговорите с ученым.

Мы от природы не моногамны. Антропологи сообщают, что подавляющее большинство человеческих обществ до культурной гомогенизации последних десятилетий были скорее полигамными.

Что это может означать? Это значит, что в древние времена охотники-собиратели мужчины спаривались со многими женщинами. Это было другое. Самец был черствым или равнодушным и это было для того, чтобы сохранить человеческий вид.

Но даже если моногамия изначально несовершенна, это не значит, что мы должны открыто отвергать идею серьезных отношений. Однако, это означает, что мы должны прекратить рассматривать моногамию как благочестивый, жесткий недостижимый идеал. Мы должны признать, что моногамия, как и наша сексуальность, должна иметь некоторую подвижность.

Мы нашли историю о том, как одна пара нашла способ растянуть пределы своей моногамии, фактически не нарушая брачный обет.

В супружеской паре Майка и Джейн их давний брак испытывал напряженный момент, потому что Майк выражал желание заняться сексом втроем, со своей женой и другой женщиной.

Джейн было крайне неудобно и, как следствие, Майк чувствовал себя сексуально отвергнутым ею. Во время посещения психолога пара начала открытый диалог о том, почему Майк хотел заняться сексом втроем. Оказывается, основной причиной было то, что он хотел увидеть, как другая женщина наслаждается его женой.

Джейн признала, что его желание было «законным», и он не должен стыдиться этого, но подтвердила, что ей все равно будет не очень комфортно. В свою очередь, Майк чувствовал себя оправданным и осознавал, что жена понимает его желание, даже если она лично не может согласиться на это.

Они нашли менее безобидный способ разнообразить отношения: начали ходить на танцы, но делали эту ночь авантюрной, игриво флиртуя с другими мужчинами и женщинами, не приводя их домой. В конце концов, Майку не понадобился секс втроем. У него была возможность иметь свободное от суждений пространство с Джейн, чтобы исследовать свои и общие фантазии.

Эта история является прекрасным примером того, почему мы должны быть открытыми, говоря о моногамии. Брак Майка и Джейн не пострадал, потому что они признали, что у них есть сексуальные желания, которые выходят за рамки супружеской связи. Фактически, их отношения процветали, как только они начали говорить об этих побуждениях открыто и честно.

Никто не плох потому, что думает переспать с кем-то еще, даже если находятся в продолжительном браке. Никто не плох потому, что поддерживает идею расширения сексуальных границ.

Вы плохой человек, если вы исчерпываете чье-то доверие, лжете или намеренно причиняете боль тому, кого любите. Но нет ничего плохого в том, чтобы признать, что у вас есть желания (что и у всего человеческого вида на протяжении тысяч лет). Это абсолютно естественно.

«Миф моногамии» заключается в том, что моногамия не дает паре никакого пространства для «дыхания», что моногамия — это беспрекословная преданность и самопожертвование. Моногамные отношения могут быть потрясающими, если вы относитесь к ним как к живой, развивающейся и несовершенной вещи.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook