Почему нам больно, когда мужчины изменяют

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Измену трудно простить и очень непросто пережить. Но почему же нам так тяжело смириться с этим предательством?

Shutterstock

Измена – одно из самых страшных предательств, которые могут произойти с женщиной. Во всяком случае, большинство дам видят это именно так. Если партнер изменил, для многих это приравнивается едва ли не к концу жизни.

Между тем, в современном мире есть много видов отношений, где измена является вполне нормальным явлением. Те же открытые отношения, например. У таких пар измена является нормальной частью жизни и не выводит никого из себя. Так почему же многие женщины столь критично воспринимают измену и как это можно объяснить?

Мы привыкли строить отношения раз и навсегда

Это пошло еще с тех времен, когда разводы были если и разрешены, то, по крайней мере, очень трудновыполнимы. Все, что оставалось, – терпеть своего партнера и попытаться построить с ним максимально комфортные отношения.

Ситуация поменялась, а традиции остались. И это было бы вполне неплохо, если не учитывать тот факт, что любая проблема в отношениях (а измена – это самая большая проблема), приравнивалась едва ли не к концу света.

Измена – болезненный удар по самооценке

Действительно, если мужчина предпочел вам другую женщину, очевидно, что с вами что-то не так. На самом деле, конечно, для измены может быть очень много причин, и они необязательно связаны с вами и вашими личными качествами (например, мужчина полюбил другую женщину). Однако обида и сомнения порождают множество самых разных комплексов, бороться с которыми потом очень трудно.

В нас говорят собственнические чувства

Каждая женщина считает, что мужчина, с которым она состоит в браке, ее. И если он позволяет себе сторонние отношения с другой женщиной, это очень неприятное и болезненное ощущение. К слову, собственнические чувства никогда не приводят ни к чему хорошему, и в ряде случаев могут стать даже причиной измены.

Измена – это конец отношений

Конечно, бывает и иначе. Но даже в том случае, если вы готовы простить измену, вы считаете, что теперь все будет кончено. Вам близкий человек предал вас ради другой женщины – возможно, он даже любит ее и теперь уйдет к ней. А что, спрашивается, делать вам?

Измена любимого человека – это действительно больно

Не стоит сбрасывать со счетов и настоящую любовь. Вы верили ему, доверяли, но он предал вас. Такой обман бывает очень трудно простить. Особенно в том случае, если он искренне делал вид, что все хорошо, ничего не происходит и он вас любит. После этого каждое сказанное им слово кажется лживым, вы не знаете, чему стоит верить, а чему нет. Едва ли вы сможете снова доверять ему после этого.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook