Почему не стоит стремиться к идеальному браку

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Женщины склонны стремиться к недостижимому идеалу. Мы часто полагаем, что, если уж мы решили вступить в брак, то он должен быть идеальным во всех отношениях

Разумеется, идеальным брак бывает очень редко, и тогда наступает разочарование. Женщина чувствует себя ужасно, накручивая себя и сравнивая свои отношения с чужими, и доводя своего супруга до белого каления. Мы расскажем, почему брак, в котором, казалось бы, не все идеально, тоже может быть счастливым.

Брак по любви не всегда бывает счастливым
Брак — это не просто связь двух людей, а взаимный проект, над которым нужно трудиться. И делать это, безусловно, должны оба партнера. Как бы сильно вы не любили друг друга на момент свадьбы, очень скоро от вашей любви и страсти не останется и следа, если вы не приложите усилия к тому, что ваш брак был счастливым.

Люди с разными интересами могут быть счастливы в браке
На самом деле, тот факт, что у вас есть общие интересы, совершенно не является залогом того, что вы непременно будете счастливы в браке (но и о том, что вы не будете счастливы вместе, тоже не говорит). Что по-настоящему важно, так это похожее мировоззрение. Тогда конфликты относительно интересов и жизненных позиций не будут восприниматься вами чересчур болезненно.

Если в ваших отношениях нет романтики, это не означает, что вы несчастливы
Главной проблемой многих женщин является то, что они воспринимают конфетно-букетный период отношений как сами отношения, и очень огорчаются, когда он заканчивается. На самом же деле все эмоции, которые мы испытываем в начале отношений, это всплеск гормонов, который со временем проходит. Но в браке нужно искать и другие поводы для радости и нежности к своему партнеру — например, то, что он встал раньше вас, чтобы приготовить вам кофе, или приготовил ужин, потому что заметил, что вы очень устали на работе.

В браке не всегда бывает частый секс
Секс — сложная вещь. Если в начале отношеий больше всего ценится страсть, и, конечно, количество секса, то в отношениях вы уже больше цените именно качество. Стремится к постоянному медовому месяцу не стоит — и если секс станет прекрасной эмоциональной разрядкой для вас обоих, это будет просто замечательно.

Социальные роли мужа и жены, навязанные обществом, не всегда могут соблюдаться
Не стоит слушать тех, кто утверждает, что роль женщины в браке ограничивается только воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства, а все карьерные достижения следует оставить мужчинам. Женщина, как и мужчина, имеет прав иметь собственные профессиональные цели, и мечты, которые ей хочется воплотить в жизнь. А о ведении совместного хозяйства можно договориться с супругом.

Ваш муж необязательно должен быть предназначен вам судьбой — вы можете строить свою судьбу сами
Все эти разговоры о настоящей любви и вторых половинках — удел тех, кто не хочет работать над своими отношениями и идти на копромиссы ради партнера. Разумеется, не на все уступки стоит идти, но сказать, что он вам не подходит, потому что не является вашей второй половинкой (потому что отказался идти у вас на поводу), намного легче, чем проявить гибкость и найти решение, которое устроило бы вас обоих. Не стоит искать простых путей в отношениях — это серьезный процесс, который требует усилий. А ваши усилия, в свою очередь, будут вознаграждены счастливым браком.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook