Почему негативные эмоции могут быть нам на пользу

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Не стоит всегда быть на позитиве.

Shutterstock

Думайте позитивно – и будет вам счастье. Именно об этом нам постоянно напоминают многочисленные мотивационные посты в Сети и тренеры по саморазвитию и личному счастью. И сокрушительно ошибаются. Потому что негативные эмоции – это вовсе не издержки, от которых надо избавляться, а самая настоящая часть нашей жизни, от которой, кстати, есть вполне ощутимая польза.

Они позволяют вам быть собой

Психически здоровый человек просто не может жить в социуме и не нервничать. Мы ежедневно сталкиваемся с проблемами разного масштаба — как мелкими неприятностями, так и крупными кризисами, с непониманием со стороны окружающих. Очень трудно оставаться ко всему равнодушным, а пытаясь справиться с этими эмоциями, мы наступаем на горло самим себе.

Они сохраняют вашу независимость

Человеком, который благосклонно настроен абсолютно ко всем, часто пытаются помыкать. Действительно ли вы хотите жить для других, а не для себя, выполняя желания тех, кто вас окружает? В том числе это касается и близких родственников — пряча негативные эмоции в себе, когда родители отправляют вас учиться не туда, куда вы хотели бы сами, или настаивают на скорейшем вступлении в брак и рождении детей, вы оказываете себе не самую хорошую услугу.

Они помогают вам развиваться

Именно негативные эмоции и дискомфорт могут точно сказать, что вы идёте в совершенно неправильном направлении, и вам срочно нужно что-то менять. Если это, конечно, не лень – вот она уже может быть и лишней. Впрочем, если вам совершенно не тянет делать какое-то дело, подумайте – ваше ли это дело? А такие эмоции, как, например, зависть и тщеславие, вполне способны вдохновить вас на великие свершения, которые значительно улучшат качество вашей жизни.

Они напоминают вам о главном

Вы затосковали, вам плохо и вы никак не можете с этим справиться? Съездите в гости к маме, пообщайтесь с родственниками, вырвитесь куда-нибудь в выходные и отдохните от работы. Вспомните, что в вашей жизни есть множество замечательных вещей, которые нужно ценить, и найдите способ улучшить себе настроение.

Они предупреждают вас

Негатив – это одна из реакций организма на опасность и говорит о том, что надо что-то делать. Вам плохо в отношениях, вы постоянно злитесь и грустите? Наверняка у этого есть причина. Вместо того, чтобы подавлять их, постарайтесь найти и устранить её.

Они многое значат для вашего опыта

Любой опыт имеет значение, а от негативного определённо больше толку. Чем сильнее вы обожжётесь, тем быстрее вы поймёте, в чём вы были не правы, чего бы ни касалось дело — карьеры, отношений. Вы точно запомните, что это не принесло вам желаемого результата, и больше так не сделаете.

Негативные эмоции – это нормально

Не стоит корить себя за слабость, злость или даже депрессию. Не стоит пытаться подавить в себе эти эмоции. Они лишь говорят о том, что вы – нормальный человек, вы устали, вам срочно требуется передышка. Позвольте её себе, пропустите негативные эмоции через себя, не испытывая мук совести по этому поводу – и ваша жизнь ощутимо станет легче.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook