Почему нельзя мыться каждый день: 3 факта, о которых мало кто знает

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Чувство меры должно быть во всем!

Photo by Artem Labunsky on Unsplash

Гигиена имеет колоссальное значение. Именно благодаря ей мы избавились от множества болезней. Душ или ванна в личном жилье уже давно не предмет роскоши, а то, чем мы пользуемся каждый день. А то и по нескольку раз на дню. Но можно ли себе представить, что вреда от этого больше, чем пользы?

Мода на частое мытье пришла с Запада

В середине 80-х одна семья педагогов получила предложение по работе из США. Когда они приехали в Штаты, их поселили в местную семью. И если сначала к обеду собирались все домочадцы, через пару недель за стол они садились только со старшими членами семьи. Молодежь испарилась. На вопрос «Что случилось?» ответ был таким: «Вы редко моетесь, от вас пахнет».

Оказывается, здесь было в порядке вещей принимать душ дважды в день, утром и вечером. Хотя климат соответствовал российской средней полосе. Наши сибиряки очень удивились, но приняли к сведению.

Всем ли нужно ежедневное купание?

Одно дело – люди, зарабатывающие физическим трудом, другое – офисные работники. Конечно, шахтер, придя домой со смены, будет тщательно отмываться от пыли и грязи. То же касается тех, кто занимается спортом или живет в жарком климате. Остальные должны задуматься о своем здоровье.

Частое мытье плохо сказывается на коже

Дерматологи считают, что частое мытье совсем не полезно. Ежедневное использование щелочных моющих средств вредит коже. Они смывают с кожи гидролипидный слой и нарушают структуру кожного барьера. А многие гели для душа, заполняющие полки в масс-маркетах, обладают сильным подсушивающим действием. Кожа утрачивает собственную микрофлору и становится уязвимой для бактерий и грибков.

Мы не так уж грязны

Наплевательски относиться к гигиене нельзя. Но жители больших городов нередко перегибают палку и начинают возводить гигиену в культ. Задумайтесь о том, действительно ли так необходим душ 1-2 раза в день все семь дней в неделю. Если человек не занят физическим трудом и не обладает специфическими особенностями физиологии, то, скорее всего, ему будет достаточно купаться раз в 2 дня.

Избегайте и другой крайности: мыться дважды в неделю, несмотря ни на что. Ведь у каждого из нас случаются форс-мажоры, после которых внеплановый душ просто необходим!

Средства для купания приносят вред

Вред от косметики касается не только поверхности кожи. Все намного серьезнее: вещества в составе средств могут влиять на иммунную систему. Ароматные гели для душа, которые можно увидеть в рекламе по ТВ, содержат синтетические элементы в составе. Они могут накапливаться в тканях и влиять на здоровье.

Сейчас появились исследования, доказывающие токсичный эффект многих соединений, входящих в состав жидкого мыла и гелей для душа. Но пока это никак не повлияло на производителей, и соблазняющая реклама продолжает транслироваться по ТВ-каналам. Увы, большая часть средств, которая продается в самых обычных магазинах, содержит вещества, которые разрушают ещё и эндокринную систему или являются канцерогенными.

Тщательно проверяйте всё, с чем соприкасается ваша кожа даже в процессе мытья. Выбирайте продукцию с наиболее натуральным составом и адекватным рН (оптимальный показатель – 5,5). И помните, что высокая цена не всегда показатель качества и безопасности.

Гигиена – основа здоровья. Но в погоне за чистотой совсем не нужно намывать себя до скрипа. Это приводит к противоположному эффекту: пересушиванию, нарушениям обменных процессов в коже и другим проблемам с ней. А средства, которые мы по привычке используем, часто содержат вредные вещества.

А вы как часто купаетесь? Какими средствами пользуетесь?

55
22
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook