Почему ногти выглядят дешево: 5 ошибок маникюра, которыми мы нет-нет, да грешим

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Что делаете с заусенцами, когда нечем их убрать?

@avon_made

По статистике в среднем женщины тратят около 400-500 долларов на маникюр в год. Настолько популярен нейл-арт! Сегодня практически все красотки уже добавили маникюр в список обязательных бьюти-ритуалов. А все потому, что с красивых, ухоженных рук начинается стильный образ.

Правда, есть недочеты, которые могут полностью испортить впечатление о даме. Рассказываем, что это за промахи и как их избежать.

Обгрызенные ногти — уберите пальцы ото рта!

У каждого есть свои дурные привычки, которые сложно сдерживать в условиях стресса. Если женщина грызет ногти, то даже самый дорогой маникюр не спасет ситуацию. Руки будут выглядеть неухоженными. Аккуратная форма и ровный свободный край — основа основ красивого маникюра.

@ugly_nails_transformation

Избавиться от привычки сложно, но мы рекомендуем воспользоваться методом «заместительной терапии» и грызть карандаши, ручки, апельсиновые палочки и даже леденцы! Можно прибегнуть к забавному, но действенному дедовскому способу и смазать ноготки чем-то жгуче-острым. Подойдет и перец, и горчица. Забывшись, женщина по привычке потянет пальцы ко рту, а после будет долго отплевываться. Когда она буквально обожжется несколько раз, привычка постепенно сойдет на нет.

Облупившийся лак — нужна ли база?

Облупившийся лак с трещинками и сколами не способствует красоте и презентабельному виду. Рано или поздно любое покрытие начинает портиться, но этот процесс ускоряется, если пренебрегать базой.

@little.mama.moonlight

Многие женщины ошибочно полагают, что основа необязательна. Однако она выполняет сразу две функции. Во-первых, усиливает сцепку с цветом — ногтевая пластина покрыта естественными жирами, которые препятствуют закреплению состава на поверхности. Отслаивающиеся ногти тоже запечатываются основой.

Во-вторых, база препятствует впитыванию вредных веществ в ноготь. Хотя в Европе уже действует запрет на использование формальдегида в составе лаков, у нас такие опасные покрытия по-прежнему продаются. Вредный компонент может впитываться в ногтевую пластину, которая от этого становится ломкой и сухой.

Скомканный лак — чем больше, тем лучше

«Смазанные» слои лака появляются, если покрытие еще не высохло, а женщина уже красит ногти дальше. Каждая хочет насыщенный цвет, поэтому ручки часто сами тянутся нанести лак пожирнее. Это ошибка. Нескольким слоям лака требуется намного больше времени на полное высыхание. Только нижний будет сохнуть минимум 5-7 минут. Если хочется получить максимально выразительный цвет, лучше нанести два-три очень тонких слоя, давая каждому из них как следует закрепиться.

@beccas_nails

Травмированная кожа — заусенцам бой!

Кто же не сталкивался с проблемой заусенцев! Не у каждой женщины всегда под рукой окажутся маникюрные ножницы, поэтому эти кусочки кожи иногда просто безжалостно вырываются вместе с мясом. Образуется ранка, которая может воспалиться, и тогда на красивом маникюре точно можно ставить крест.

Конечно, мы рекомендуем носить в сумочке набор с базовыми инструментами, но эту проблему нужно решать глобально. Заусенцы образуются из-за чрезмерной сухости кожи, которая возникает при частом контакте с бытовой химией, водой, или же руки просто обветриваются. Советуем почаще пользоваться питательными кремами, надевать резиновые перчатки во время мытья посуды и не выходить зимой на улицу без теплых варежек.

Жесткая кутикула — природный дефект или необходимость?

Кутикула портит внешний вид маникюра — это неоспоримый факт. Хотя большинство женщин предпочитают от нее избавляться, мастера рекомендуют в домашних условиях отодвигать кожу с помощью специальной палочки. Кутикулу лучше оставлять, потому что она защищает матрикс (место, где формируется ноготь) от микробов, грязи и пыли. Чем активнее вы с ней боретесь, тем агрессивнее она восстанавливается, становится грубее и жестче, ускоряя свой рост.

Если кутикулу все же необходимо удалить, то работать можно только стерильными инструментами, а обрезать кожу нужно аккуратно, чтобы ее не повредить.

@tiffysnailart

«Лысое» основание — расти, ноготок

Если женщина решила сделать маникюр гель-лаком, ей следует быть готовой к тому, что процедуру придется повторять регулярно. Ногти отрастают, а возле ногтевого ложа покрытие слезает, обнажая свеженькую пластину. Смотрится это очень неухоженно. Окружающие подумают, что у женщины либо нет денег на коррекцию, либо она плохо следит за своим маникюром.

Если у вас нет возможности сходить к мастеру, то покрытие нужно удалить самостоятельно. Для этого вам понадобятся кусочки фольги, ватные диски и специальная жидкость для снятия гель-лака. Диски необходимо смочить в средстве, приложить к каждому ноготку и закрепить их с помощью фольги, обернув ее вокруг пальца. Гель-лак растворяется не так быстро, как обычные составы, которые постепенно уходят в прошлое. Поэтому фольгу нужно снимать только спустя десять минут после начала процедуры.

Отслоившиеся кончики — виновата вода

Покрытие может сползать и отслаиваться со свободного края ногтя. Это логично, ведь именно кончик подвергается самой большой нагрузке. Когда мы моем руки или посуду, вода забивается межу покрытием и ногтевой пластиной, и образуются сколы. Чтобы лак держался прочнее, свободный край нужно запечатывать — промазывать лаком внутреннюю часть кончиков.

@outerspac3

Послесловие — дизайн решает все

Даже если вы не грызете ногти и тщательно следите за кутикулой и заусенцами, ваш маникюр может все равно выглядеть дешево, если его дизайн оставляет желать лучшего. К примеру, в классическом френче толщина белой полоски на кончике не должна превышать 3 мм. На длинных ногтях часто покрывают весь свободный край, что смотрится грубо и не всегда красиво.

С появлением огромного количества блестящего декора (стразы, бульонки, хлопья Юки, кусочки фольги, кабошоны) женщины стали активно использовать его в маникюре. Но много — не значит красиво. Ногти будут выглядеть более изысканно, если такие яркие детали украшают только один-два акцентных пальчика на каждой руке. Это же правило касается и рельефных рисунков.

@bigteeowo
21
21
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook