Почему песни застревают в голове (и 5 шагов, как их оттуда вытащить)

Александра,
редакция Femmie

Очередной навязчивый трек застрял у вас в голове? Мы знаем, как его оттуда вытащить!

Pixabay

«Я ненавижу эту песню! Почему она не перестает играть в моей голове?»

Песни, которые застревают у нас в голове и воспроизводятся будто на репите снова и снова способны сводить с ума. Это могут быть коммерческие джинглы, фрагменты поп-песен, – да все, что угодно. Иногда это может быть песня, которая нам действительно нравится, но чаще всего это фрагменты песен, которые мы просто не переносим.

Это странное психическое явление демонстрирует, каким ничтожным сознательным контролем мы обладаем над нашим собственным мозгом и над тем, что происходит в нашей голове.

Исследование, проведенное в 2012 году, ставило своей целью выявить, можно ли преднамеренно создавать «ушных червей», и если да, то как ими можно управлять. В рамках исследования 299 респондентов слушали различные песни и в процессе решали интеллектуальные задачами, а затем сообщали через 24 часа, стали ли те или иные мелодии «ушными червями»?

В результате исследования было выявлено, что «ушные черви» возникают не только от раздражающих повторяющихся джинглов – даже качественная музыка, песни The Beatles, например, могла навязчиво «застревать» в голове. Почему же это происходит?

Согласно так называемому эффекту Зейгарника, наш мозг может «зависнуть», когда мы слышим незаконченную песню, которую мы не очень хорошо знаем. Поскольку наш разум не может «убрать песню» и закончить ее, она застревает в голове, играя один и тот же незаконченный фрагмент на репите.

Также в ходе исследования, о котором мы упоминали, было выявлено и то, что, когда человек занимается умственной задачей, после или во время прослушивания песни, у него меньше шансов получить в придачу «ушного червя». Таким образом, «ушные черви» могут быть подобием вируса, которые запрыгивают в нашу голову, когда она ничем другим не занята, а затем работают в фоновом режиме.

Итак, исходя из всего сказанного, если вы решитесь вступить в борьбу с надоедливым куплетом в голове, используйте эти 5 советов.

  1. Определите песню, играющую в вашей голове.

2. Найдите полную версию песни в интернете

3. Послушайте ее полностью. При этом не делайте ничего параллельно – иначе рискуете прописать ее у себя в голове.

4. После того, как песня закончилась, сразу же займитесь познавательно-захватывающей деятельностью. Исследователи предлагали респондентам кроссворды-судоку, но вы можете выбрать то, что нравится именно вам. Подойдет любая деятельность, которая полностью поглощает ваше внимание и заставляет ваш мозг немного попотеть. Не подходят те занятия, которые не требуют от вас сконцентрированности и позволяют вашему разуму блуждать.

5. Если ничего из вышесказанного не поможет, то попробуйте выбить клин клином – начните слушать свою любимую музыку несколько раз подряд, можно в фоновом режиме. Возможно, через какое-то время в вашей голове начнет играть она, а не надоедливый трек.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook