Почему попытка изменить мужчину — главная ошибка женщин

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

К чему может привести любимое занятие всех женщин?

Shutterstock

Когда ваш роман только начинался, любимый вас вполне устраивал. Или вы были склонны идеализировать его на эмоциях, или он очень старался произвести на вас впечатление, но он казался совершенно другим человеком. Теперь что-то изменилось – мужчина неожиданно растерял все свои амбиции, лежит на диване и стремительно (на ваш взгляд), деградирует. Пришло время заняться его воспитанием. Заканчивается это в лучшем случае ничем. В худшем – конфликтами или даже разрывом. Откуда берется желание переделать партнера?

Он умеет «пускать пыль в глаза»

Возможно, любимый слишком увлекся, стремясь покорить ваше сердце, и успешно притворился не тем человеком, которым на самом деле является. А когда вы в этом разобрались, то почувствовали себя обманутой. Вам жаль потраченных усилий, оттуда и стремление хотя бы отчасти подогнать партнёра под свой идеал.

Он действительно изменился

Обстоятельства оказывают на людей разное влияние. Кому-то для самореализации нужны покой и комфорт, а другим, наоборот, необходимо постоянно бороться. Не исключено, что ваш мужчина относится к последнему типу, и счастливые отношения слишком сильно расслабили его. Однако пытаться изменить партнера – не выход из положения. Лучше найти способы грамотно его мотивировать.

Вы хотите лучшей жизни

Даже если ваш мужчина звезд с неба не хватает и вам это было понятно в самом начале отношений, надежда на лучшую жизнь никуда не делась. Вы придирчиво сравниваете любимого со спутниками жизни своих подруг и втайне строите планы, как заставить его меняться в лучшую сторону.

Изменить мужчину – задача почти невыполнимая. Не стоит мучить ни себя, ни своего партнера. Если он не хочет стремиться к чему-то сам, вы не сможете его заставить. Если этот нюанс очень важен для вас и нынешние отношения вас угнетают, найдите в себе силы расстаться с этим человеком и найти того, кто больше соответствуют вашим ожиданиям.

Вы стали жертвой стереотипов

В обществе всегда было принято, что все важные решения оставались за мужчиной и он же должен был действовать. Сегодня ситуация поменялась, женщины стали более независимыми, и мужчины отчасти уступили нам инициативу. Но мы по привычке ожидаем от них того, что они возглавят отношения, займут лидерскую позицию (даже в том случае, если сами не намерены ее уступать). Этj противоречие – одна из главных современных проблем женщины в отношениях.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook