Почему постоянно хочется спать: 5 причин вашей вялости

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Если вы испытываете хроническую усталость и вялость, на это может быть 5 причин.

kinopoisk

Каждое утро становится для вас сущим кошмаром, а в течение рабочего дня вы чувствуете себя примерно так же, как главный герой «Бойцовского клуба»? Это не является нормой, даже если вам кажется, что все так живут. Нарушение сна проблема весьма серьезная, и требует своевременного решения. Почему вам постоянно хочется спать: ищем причины постоянной вялости.

Почему хочется спать: причины хронической усталости и способы их решения

Иногда причины недосыпания лежат на поверхности, но иногда совершенно неочевидны. Мы собрали 5 самых распространенных ситуаций, в которых люди никак не могут выспаться. Как с ними бороться?

Стресс

Совершенно непонятно, как можно уснуть, если вы постоянно думаете о своих проблемах. Работа, личные переживания, проблемы в отношениях или любые другие сложности, которые требуют немедленного решения, так и не дадут уснуть вам, пока вы не разделаетесь с ними хотя бы мысленно. Именно оттуда берется постоянная вялость и сонливость. Подумайте о том, что вы можете сделать для решения проблемы прямо сейчас. Ну а если сделать ничего нельзя, то выпейте чая на травах и произнесите мысленно знакомую с детства фразу о том, что утро вечера мудренее.

Дискомфорт

Уснуть в комнате, где вам что-то мешает, очень сложно, а качество сна оставит желать лучшего. Чтобы этого не произошло, наведите порядок в своей спальне, проветривайте комнату перед сном и спите в удобной одежде. Отлично помогает теплый душ перед сном, который к тому же гарантирует вам ощущение чистоты и свежести. Если вы будете высыпаться, не исключено, что состояние постоянной усталости сойдет на нет.

Навязчивые мысли

Иногда постоянное чувство усталости возникает от того, что в вашей голове круглосуточно роятся мысли. Они выматывают вас, и заставляют чувствовать усталость, даже если на самом деле вы прекрасно выспались и отлично себя чувствуете. Единственный способ избавления от этого прост. Вам нужно определить причину и развязаться с ними. Сделать это вы можете попробовать самостоятельно, но если вы чувствуете, что сами справиться не можете, вам стоит обратиться к хорошему психологу.

unsplash

Заболевания

К сожалению, все может и быть и гораздо серьезнее. Самые разные заболевания внутренних органов, а также такие неприятные вещи, как сахарный диабет, могут дать такие последствия, как хроническая усталость и сонливость.  Ну а самым серьезным пунктом здесь являются заболевания нервной системы, повышенная тревожность и другие проблемы, требующие немедленного вмешательства врача.

Недоедание

Если у вас нет энергии, подумайте о том, что вы сделали для того, чтобы ее получить. Люди, которые пропускают приемы пищи, очень часто жалуются на то, что у них нет ни на что сил, хотя причиной тому лишь они сами. Как только вы нормализуете режим питания, причем по возможности включите в свой рацион продукты, которые дадут вам заряд энергии: свежие фрукты и овощи, мясо, рыбу и орехи.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook