Почему поздний брак лучше, чем ранний: 3 факта, которые трудно оспорить

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Хотя общество всегда настаивает на том, что замуж нужно как можно раньше, психологи считают, что поздний брак более перспективен.  

unsplash

«Тебе нужно обязательно выйти замуж, иначе останешься старой девой» — каждая вторая девушка хоть раз, да слышала такие слова, если не от родителей, то от разных заботливых тетушек уж точно. Причем сделать это нужно как можно раньше, пока всех достойных мужчин не разобрали. Однако психологи считают, что женщина будет гораздо счастливее, если решиться на поздний брак. Почему?

Брак в позднем возрасте – это когда

В первую очередь, следует разобраться, в каком возрасте полагается выходить замуж. По статистике, большинство женщин вступают в брак в возрасте от 22 до 29 лет. Брак до достижения 22 лет считается ранним.

На женщин, которые вступают в брак до 30 лет, смотрят с пониманием. Женщина же, достигшая этого порога зрелости, и не вступившая в брак, часто порицается. В ней ищут недостатки, а от вопросов, почему она до сих пор не замужем, дамам нередко хочется всем надерзить или выскочить замуж за первого встречного.

Позднее вступление в брак – преимущества

Несмотря на мнение общества (которое, к сожалению, крайне редко способно привести вас к личному счастью), психологи полагают, что у позднего брака преимуществ намного больше, чем у раннего. И вот почему:

После 30 лет человек становится более зрелым с психологической точки зрения, способен принимать рациональные решения и строить полноценные отношения. Поскольку брак подразумевает под собой работу над ним, умение договариваться, идти на компромиссы и понимать  друг друга. Молодым людям все эти качества даются с трудом – именно потому ранние браки распадаются гораздо чаще.

После 30 лет человек осознает себя. Дело тут не только в психологической зрелости, но еще и в том, что до этого времени нам трудно разобраться с тем, что мы собой представляем. Только со временем, обретая достаточно жизненного опыта, мы становимся способны найти свой путь, а значит – и понимание того, что такое идеальный партнер для нас.

Чтобы построить семью, человеку лучше иметь положение в обществе. Можно, конечно, строить карьеру и себя, имея мужа, детей и дом, но разобраться с этим проще в одиночку. Кроме того, вы сможете больше дать своей семье, если уже будете кем-то.

Поздний брак или ранний брак

У каждого возраста есть свои аргументы. Например, с точки зрения медицины, чем раньше женщина станет матерью (после 18 лет, разумеется), тем легче ей будет выносить и родить малыша.

А вот с точки зрения психологии женщине намного проще в отношениях, когда она уже является зрелым и состоявшимся человеком.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook