Почему рассол считается отличным напитком после тренировок

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

Сначала может показаться, что рассол — это довольно смелый выбор. Но есть несколько причин, чтобы подумать ещё раз.

Спортсмены уже много лет пьют этот солёный напиток. Эксперты не могли определить, в чём польза рассола при его употреблении после физических нагрузок. Они полагали, что это помогает облегчить спазмы. И они оказались правы. Оказалось, что рассол не только помогает облегчить мышечные судороги. Вот десять полезных свойств этого необычного напитка.

1. Помогает снять спазмы

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Medicine & Science in Sports & Exercise», у людей, испытывающих обезвоживание и мышечные спазмы после тренировки, при употреблении рассола наблюдалось облегчение болей. И всего лишь 1/3 стакана обладает этим восстанавливающим эффектом. При болях в мышцах рассол более эффективен, чем такое же количество воды. Уксус, который содержится в напитке, помогает облегчить спазмы. Он подавляет нервные сигналы, которые вызывают непроизвольное сокращение усталых мышцы.

2. Поддерживает водный баланс организма

Для многих людей при обезвоживании после тренировки достаточно пить воду. Возможно, это всё, что нужно, если вы в течение часа или меньше выполняете умеренную физическую нагрузку. Но если вы тренируетесь усердно и больше часа или в условиях жаркого климата, вам понадобится что-то поэффективнее воды.

Напиток, содержащий натрий и калий, быстрее справляется с обезвоживанием. Натрий и калий — это электролиты, которые высвобождаются при потоотделении. В рассоле содержится большое количество этих веществ. Рассол помогает организму быстрее восстановить водно-электролитный баланс после длительной тренировки.

Если вы следите за потреблением натрия или сидите на низконатриевой диете, проконсультируйтесь с лечащим врачом и диетологом по поводу употребления рассола.

3. Низкокалорийный напиток для восстановления сил

Если вы пытаетесь похудеть, вы, вероятно, не слишком увлечены потреблением высококалорийных спортивных напитков.

Вы хотите возместить баланс электролитов в организме после изнурительных тренировок и быстрее облегчить боли в мышцах. Рассол вам в помощь.

В нём не содержится жиров, но всё же есть небольшое количество калорий. Один стакан рассола может содержать от 0 до 100 калорий. Их количество зависит от состава напитка.

4. Малозатратный

Если вы регулярно употребляете соленья, вам не нужно тратиться на спортивные напитки. Даже если вы не едите этот продукт, рассол может стать отличной бюджетной заменой дорогим спортивным напиткам.

Вы также можете купить специальные спортивные напитки на основе уксуса, представляющие из себя тот же рассол. Конечно, цена у них выше. Но с другой стороны, вы можете узнать пищевую ценность продукта.

5. Содержит антиоксиданты

Рассол содержит значительное количество двух ключевых антиоксидантов, витаминов С и Е. Антиоксиданты защищают организм от повреждающих частиц, именуемых свободными радикалами. Все мы подвержены воздействию свободных радикалов, поэтому большое количество антиоксидантов в рационе — хорошая идея.

Помимо всего прочего, витамины C и E также способствуют укреплению иммунитета.

6. Помогает в похудении

В рассоле содержится много уксуса. При ежедневном употреблении, небольшое количество уксуса способствует сжиганию лишних килограммов. Исследование показало, что спустя 12 недель употребления 15-30 граммов уксуса, участники потеряли больше килограммов, чем те, кто не употреблял этот продукт.

7. Помогает контролировать уровень сахара

Исследование, опубликованное в издании «Journal of Diabetes Research», показало результаты потребления небольшой порции уксуса перед приёмом пищи. Оказалось, что уксус поддерживает в норме уровень сахара после еды у людей с сахарным диабетом 2 типа, который связан с избыточным весом и ожирением.

Стабилизированный уровень сахара в крови поддерживает общее здоровье организма. Диабет 2 типа встречается у многих людей, и они даже могут не знать об этом. Нерегулируемый уровень сахара в крови вызывает такие серьёзные проблемы со здоровьем, как слепота, нарушение работы сердца и почек.

8. Улучшает пищеварение

Уксус также поддерживает здоровье пищеварительной системы. Уксус — это ферментированный продукт. Такие продукты хорошо влияют на пищеварение. Они способствуют росту полезных бактерий, улучшая микрофлору кишечника.

9. Содержит полезный для здоровья укроп

Рассол с укропом обладает большими полезными качествами. В укропе содержится кверцетин, способствующий понижению холестерина в крови. Помимо этого, укроп часто используют в народной медицине для лечения расстройств, спазмов желудка, метеоризма и других недомоганий пищеварительной системы.

10. Освежает дыхание

Даже если от рассола у вас морщится кожа на губах, его небольшое количество помогает освежить дыхание.

Бактерии, скапливающиеся в полости рта, могут вызывать неприятных запах. Укроп и уксус обладают антибактериальными свойствами. Это мощное сочетание продуктов освежает дыхание.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook