Почему раздражают мужчины?

Елизавета Васильева,
редакция Femmie
Unsplash

Есть ли на земле идеальные люди? Нет, конечно, поэтому и не удивительно, что даже в самом дорогом и любимом человеке есть детали, с которыми смириться не так просто. Почему раздражают женщин любимые мужчины, а мужчин — выбранные ими же, женщины — постараемся разобраться вместе.

У каждого человека есть свое представление об идеальном партнере, поэтому практически невозможно сформировать условный «портрет», который бы подошел любому. Впрочем, есть ряд манер поведения и черт характера, которые раздражают едва ли не каждого, неважно — мужчина это или женщина.

Типы женщин, которые раздражают мужчин

Много людей, много мнений, но есть взгляды, объединяющие всех. Тщательный анализ психологов привел к выводам, что большинство мужчин не воспринимают положительно:

  • Всезнаек. Эрудированность — замечательное качество, но когда женщина неправильно использует свои познания, то это, мягко говоря, раздражает. Особенно «бесит» мужчин то, что она может прервать на полуслове и рассказывать о том, как сделать (быть или поступить) лучше. При этом, женщина может переоценивать свои знания и занижать знания партнера. Иногда это делается умышленно, чтобы продемонстрировать свой интеллект, показаться умнее, не задумываясь, что она может попасть впросак и выставить себя в невыгодном свете. А ведь мужчине не нужна спутница-всезнайка, он на ее фоне не будет выглядеть сильным, умным и большим, которым хочет быть и видеть ее восторгающиеся взгляды;
  • Осторожных, даже слишком. Пугливо-настороженная женщина не может мотивировать и вдохновлять своего мужчину. Перед ним всегда неожиданно будет возникать стена из переживаний и опасений. Такие барышни провоцируют страхи за совместное будущее. В конечном итоге, необоснованные опасения и страхи могут разрушить перспективы и планы;
  • Очевидных истеричек. Некоторые барышни думают, что слезы, истерики на пустом месте делают отношения крепче — они ошибаются. Мужчины не воспринимают истерики, не выносят женских беспочвенных слез. Когда женщина по каждому пустяку устраивает скандал, потому что желает услышать просьбу о прощении, увидеть проявление жалости, то ей просто сложно будет задержать возле себя мужчину надолго;
  • Откровенно вульгарных женщин. Чрезмерно сексуальная дама практически всегда не вызывает тот интерес, которого ожидает она. Мимолетный секс и то, под большим вопросом, максимум, на что может рассчитывать такая женщина. Мужчину задевает притягательность, но не доступность;
  • Подчеркнуто независимых женщин. Современная жизнь диктует многим свои условия: умение больше зарабатывать, делать успешную карьеру, вести свой бизнес. Мужчина понимает, что его статус рядом с ней будет проигрывать всегда, а он с этим не станет мириться. От отношений мужчина хочет получить спокойствие и комфорт, а не войну за первенство.

Что раздражает мужчин в женщинах

Нет основания настраивать представителей противоположных полов друг против друга. Наша цель: обратить внимание на главные раздражители, чтобы вы постарались искоренить их и укрепить отношения.

Первое, что выводит из себя мужчин, это имитация грубого «мужского поведения»: ходьба по улице с бутылкой пива и дымящей сигаретой во рту, согласитесь, картина малоприятная. А если такое шествие сопровождается матами в «три этажа» то, и вовсе — отвратительная. Запах пива смешанный с сигаретным дымом не может понравиться, а оттолкнуть — точно может.

Второе, это перебор с внешностью. Модный маникюр не значит, что на пальцах должны быть ногти по 5 сантиметров. Такими руками не то, что кому то кушать не приготовишь, себе ложку к роту не донесешь. Это пошло, неудобно и негигиенично.

Третье: безудержная болтливость. Неуместный «треск» ни о чем не только напрягает, еще и очень сильно утомляет. Мужчина иногда забывает суть разговора за длинным спичем своей знакомой.

Четвертое — обидчивость. Обижаясь сто раз в сутки на мужчину, она тем самым его раздражает. Неприятная ситуация заключается в том, что обижаясь, она хочет постоянных извинений. Мужчине, иногда, непонятно за что он должен извиниться, и он уточняет: «Что на этот раз?» Она же дуется и говорит: «Ничего». В голове у него вопрос: «Так почему такая кислая мина?»

Пятое: меркантильность. Некоторые дамочки себя ведут так, как будто ей мужчина чем-то обязан, при том, постоянно. Она имеет целый список, что он должен (дарить подарки, водить в рестораны, обеспечивать, еще и угадывать ее желания), и настойчиво требует от него чего-то. Это не просто раздражает — это убивает наповал любые благие намерения!

Что бесит женщину в поведении мужа

Муж человек, которого выбрала сама, полюбила и добровольно вышла замуж. Когда встречались, все было, как в сказке, но после нескольких лет совместной жизни, произошли некоторые перемены. Мужа как будто подменили, и жену в нем стало многое злить и бесить (иначе это назвать нельзя):

  • приготовленная с вечера еда может стоять в холодильнике, а он, позвонив на работу, спрашивает: «Что мне покушать?». Готовое — не может в рот положить;
    нельзя доверить ребенка, чтобы в сад отвел. Обязательно сделает что-то не так. Не знает что там и как;
  • ходит по выходным играть в футбол с друзьями, дома работы невпроворот, а у него игра в голове;
  • много времени проводит за компьютером. Нет, чтобы пойти лишний раз на улицу с ребенком;
  • недолюбливает подруг своей жены, хотя и терпит молча, но на лице «написано», что он хочет поскорее от них избавиться.

Все это выводит из себя, но может быть надо любимого просто постараться понять: он много работает, обеспечивает семью, любит тебя, а остальное — мишура, на которую не стоит обращать внимания.

Почему меня все бесит в любимом человеке?

Злость и раздражение возникает, если мы имеем дело с чем-то, что давит на наши уязвимые места. И мы начинаем реагировать, и не всегда это происходит тихо и безболезненно. Раздражение перерастает в всплеск гнева за которым может последовать грандиозная ссора.

Чтобы этого избежать, иногда советуют контролировать недовольство. Это, скорее всего, не выход из положения. Если долго «глушить» негативные эмоции, они начнут постепенно отравлять вас изнутри. Лучший способ избавиться от неприятного чувства — разобраться в нем, попытаться понять и грамотно выразить.

Если муж раздражает — что делать?

Принять то, что стали раздражаться часто. Нужно разобраться — почему? Вряд ли дело в игре в футбол или в его носках. Скорее, женщина просто устала или ей не хватает времени спокойно побыть в тишине наедине с собой, банально выспаться. Надо найти возможность отдохнуть от проблем, работы и мужа, в том числе.

Муж «бесит», но вспомните, что все его недостатки были и раньше и они даже казались милыми когда-то. Может дело не в нем, а в нагрузке, которую надо постараться разделить пополам.

Постарайтесь говорить почаще друг другу приятные слова, как раньше.

Каждый имеет право на личное пространство. Возьмите за правило не переходить черту и попросите супруга о том же.

Старайтесь не ехидничать и не делать того, что раздражает вашего любимого, вы же точно знаете, что злит больше всего родного человека!

Муж стал раздражать — ищем компромиссы

Если муж стал раздражать, надо сделать все, чтобы не возникало это чувство. Для этого надо быть терпимее, вспомнить, что вы тоже не идеал. Попробуйте на ситуацию взглянуть другим взглядом:

Да, он во сне храпит, но ведь он целый день работал, чтобы вы могли не ущемлять себя. Попросите просто его лечь на другой бок — все! Проблема исчезла.

Да, ваш супруг не эталон аккуратности, но ведь он всю технику, мебель в доме держит в порядке. У вас нет не прикрученной дверки, упавшей кафельной плитки и т.д. А это может сделать не каждый!

На каждую ситуацию посмотрите без злости, и на каждый минус отыщите плюс. И вы поразитесь тому, какое сокровище, на самом деле, досталось вам.

Общие увлечения в борьбе с бытовыми раздражителями

Почему раздражает мужчина? Да потому, что вы зациклились на бытовых проблемах, на том неглавном, что точит семью изнутри. Надо находить время для проведения совместного досуга, больше вдвоем бывать в интересных местах, городах и странах, выезжать на природу и т. д. То есть надо вместе заниматься тем, что обеим интересно. Интересно ходить на йогу — ходите, в бассейн или сауну — почему нет? Совместные положительные эмоции сотрут негатив.

Если муж раздражает – что делать нельзя?

Когда появляется раздражение и причина тому супруг, нельзя поддаваться злости. Нельзя кричать и ругаться. Этим делу точно не поможете, а сделаете только хуже. Если он допустил ошибку однажды, не терзайте его обвинением. Старое уже в прошлом.

Также нельзя быть непоследовательной, сегодня вы не обращаете внимания на что-то, а завтра — по этому поводу у вас истерика. Нельзя винить во всем мужа, вина в сложившейся ситуации, делится на двоих.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook