Почему у вас появляются странные высыпания: 5 причин, о которых вы не догадывались

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Каждый недуг нужно начинать лечить после того, как вы разобрались с первоначальной причиной. То же самое касается сыпи на коже. Обратив внимание на это сразу, вы избежите развитие заболевания.

Shutterstock

Сыпь может возникнуть на слизистых оболочках и кожном покрове совершенно внезапно. Такие изменения причиняют дискомфорт не только с эстетической точки зрения, но и сопровождаются неприятным зудом и покраснением.

Причиной появления высыпаний на коже могут стать местные реакции на различные внешние раздражители или более серьезных заболевания организма. Чтобы начать эффективную и безопасную борьбу с этой проблемой, стоит в первую очередь разобраться, из-за чего она появилась.

Нарушение циркуляции крови и болезни сосудов

Сыпь может выступать одним из видимых симптомов недугов сосудов и крови. Причинами такой реакции являются нарушения проницаемости кровеносных сосудов, снижение в крови количества тромбоцитов или нарушение их функций. Так как эти клетки принимают непосредственное участие в свертывании крови, то их дефицит проявляется воспалительными процессами, в том числе и на кожном покрове.

При появлении высыпания на коже вследствие вышеперечисленных состояний стоит обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Он назначит ряд обязательных анализов для определения состояния кровеносной системы и пропишет наиболее эффективное комплексное лечение.

Стресс и эмоциональная нестабильность

Shutterstock

Неочевидной причиной появления высыпания может выступать нестабильное психоэмоциональное состояние. Под воздействием постоянных стрессовых ситуаций в организме человека происходят разнообразные изменения химического и гормонального характера. Как результат – кровеносные сосуды расширяются, вызывая образование сыпи на коже. А употребление алкогольных напитков, кофеина и воздействие нестабильных климатических условий только ухудшают всю картину.

Стрессовая сыпь хорошо поддается лечению в домашних условиях. В этом случае употребляются антигистаминные средства, которые имеются в продаже без рецепта. Они способствуют устранению зуда. Облегчить состояние поможет и охлаждение кожного покрова холодным компрессом или принятием прохладной ванны.

Более тяжелые и обширные высыпания лечатся кратковременным курсом сильных по действию антигистаминных медикаментов, антибиотиков или стероидов. При неэффективности проведенного лечения стоит незамедлительно прибегнуть к врачебной помощи.

Экстремальные погодные условия

Различные внешние факторы способны провоцировать высыпания на коже, и климатические условия относятся к одним из них.

В слишком жаркую погоду активнее начинают работать сальные железы, провоцируя чрезмерную жирность кожи. Это идеальная микрофлора для развития болезнетворных микробов.

Слишком холодные климатические условия приводят к пересыханию и обветриванию кожного покрова, что также негативно сказывается на его состоянии. В этом случае можно говорить об аллергической высыпке, лечение которой требует использования антигистаминных средств.

Чтобы уберечь кожу от различных экстремальных погодных условий, стоит использовать специализированные косметические средства, регулярно очищать ее и увлажнять.

Болезнь печени

Shutterstock

Если имеются заболевания печени, то они обязательно повлияют на состояние кожи. Она может приобретать нехарактерный смуглый или бледный цвет, шелушиться. В результате этого на поверхности кожи образуются трещины и раздражения.

Какой бы характер ни имели высыпания при болезнях печени, они сопровождаются сильным зудом. Особенно болезненным он становится в сочетании с желтушностью. Причиной этому становится не нейтрализованный печенью билирубин, который при активном скапливании в эпидермисе вызывает раздражение.

Бороться с высыпаниями, вызванными сбоями в работе печени, стоит только комплексно и под контролем врача.

Локализация

Расположение высыпаний на лице может дать много информации о состоянии организма.

  • Сыпь в области лба и надбровном пространстве возникает при наличии недугов кишечника, холецистите, камней в желчном пузыре.
  • Единичная высыпка на переносице – признак расстройств нервной системы, сбоев гормонального фона.
  • Высыпание на скулах, сопровождающееся затрудненным мочеиспусканием и поясничной болью, сигнализируют о сбоях в функционировании надпочечников и почек.
  • Появление на подбородке прыщиков говорит о наличие заболеваний женской половой системы.
  • Вызывают сыпь на щеках значительные скопления в организме токсинов и шлаков, спровоцированные неправильным рационом питания.
  • Появившиеся в области рта прыщики могут являться вторичным симптомом гастрита, язвы, дисбактериоза.
  • Высыпка возле ушей может быть причиной ослабления иммунной системы и часто переносимых простудных заболеваний.
  • Возникающие на носу прыщи свидетельствуют о частом пребывании за компьютером и редких прогулках на свежем воздухе.

По какой бы причине ни возникала сыпь, она не должна оставаться без внимания и своевременного лечения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook