Почему вашей коже нужна гиалуроновая кислота и в каких средствах ее искать

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Увлажненности и восстановительным функциям кожи уделяется недостаточно внимание, а ведь это и есть основные компоненты нашей молодости и красоты. Гиалуроновая кислота выполняет эту нелегкую задачу, поэтому за ее содержанием в организме так важно следить.

Shutterstock

Гиалуроновая кислота — это сложная молекула полисахарида, которая входит в состав межклеточного вещества и заполняет имеющееся пустоты среди коллагеновых и эластиновых молекул, поддерживая их в рабочем состоянии. Для кожи лица данный компонент является поддержкой ее упругости.

Гиалуроновую кислоту организм вырабатывает сам. Однако к 40 годам ее концентрация существенно снижается, поэтому восполнить необходимые запасы призваны уколы гиалуроновой кислоты.

Чтобы понять, насколько важен этот элемент для поддержания нашей молодости, важно знать, какие функции он выполняет.

Увлажнение кожи

Гиалуронат призван насыщать клетки кожи влагой, благодаря чему разглаживаются мелкие морщинки, кожа принимать здоровый вид, естественный оттенок и исчезает пигментация. Также вода является мощным средством выведения токсинов.

Полисахарид впитывает воду извне, тем самым помогая предотвратить потерю влаги. Однако процесс, а значит и результат, может быть обратным. В сухом климате или во время отопительного сезона этот ингредиент притягивает влагу не из окружающей среды (ведь там ее практически нет), а из глубоких слоев кожи. Отсюда стянутость и шелушение. Поэтому важно поддерживать внутренний водный баланс с помощью соблюдения правильного питания и питьевого режима. Не забывайте выпивать от 2 литров чистой некипяченой воды в сутки и есть больше свежих овощей и фруктов.

Поддержание соединительной ткани и восстановление ее повреждений

Гиалуроновая кислота – одна из основных составляющих соединительной ткани. С возрастом клетки начинают работать медленнее, и количество вырабатываемого гиалуроната сокращается. Соединительная ткань теряет свою плотность, упругость и способность удерживать клетки в достаточно близи друг от друга. Кожа становится пористой, отсюда возникает дряблость и провисание.

При нехватке этого компонента снижается и способность кожи к регенерации. Кожа теряет сияющий вид, микроповреждения становятся более заметные и для их восстановления требуется намного больше времени.

Shutterstock

Корректировка овала лица, удаление морщин

Эта функция гиалуроновой кислоты является вытекающей из двух предыдущих. Достаточное увлажнение и поддержание соединительной ткани – два компонента одного уравнения, которые складываются в единое решение – омоложение кожи, удаление морщин и подтяжка овала лица.

Важно восполнять недостаток этого вещества. Противопоказаний к использованию гиалуроновой кислоты нет, поскольку она является обязательным компонентом в составе живых организмов. Это не синтетически созданное соединение, а природное вещество, которое наш организм вырабатывает самостоятельно. Правда, не всегда в нужных нам количествах.

Инъекции гиалуроновой кислоты – это не единственный источник этого вещества. Пополнить ее запасы можно с помощью корректировки питания и использования кремов с ее содержанием.

Непосредственно гиалуронат не содержится в пище, но некоторые продукты способствуют ее выработке в организме. К ним относятся соевые бобы, красный виноград, картофель и вино. Они запускают процесс образования сахаров, из которых в дальнейшем образуется сложная молекула гиалуроновой кислоты.

Что касается кремов, не стоит надеяться, на то, что обычный увлажняющий крем поможет восполнить баланс гиалуроновой кислоты. Далее в качестве рекомендации мы перечислим средства, которые достаточно эффективно справляются с пополнением гиалуроната в структуре кожи.

Крем-филлер для глубоких морщин с гиалуроновой кислотой от Academie

Пресс-служба

Производитель гарантирует, что эффект вы почувствуете уже после первых применений. Это средство оказывает действие сразу в трех направлениях: мгновенно заполняет, предотвращает появление новых морщин, уменьшает признаки старения в течение длительного времени. Ваша кожа разгладится, а черты лица станут мягче.

Крем для лица Super Multi-Corrective Cream от Kiehl’s

Пресс-служба

Данное средство подходит для чувствительной кожи и обладает мощным видимым эффектом. От его применения ваша кожа заметно подтянется, увеличится ее эластичность и упругость, разгладятся морщины и подкорректируется овал лица, а текстура кожи станет заметно приятнее.

Увлажняющий крем-сорбет для лица Vinosource Moisturizing Sorbet от Caudalie

Пресс-служба

Еще одно эффективное средство, которое обещает вашей коже преображение. Его действие направлено на восстановление запасов влаги в верхних и глубоких слоях кожи. Иммунитет кожи укрепится и обретет защиту от свободных радикалов. Бархатистость и комфорт будут обеспечены вам надолго.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook