Почему все должны пользоваться тональным кремом

Кристина Ящанина,
редакция Femmie

Многие уверены, что тональные средства приносят кожи только вред. Но специалисты утверждают, что без них не обойтись в большом городе.

Shutterstock

Тональный крем принято обвинять во всех смертных грехах: и поры он забивает, и дышать коже мешает, и аллергию может вызвать, и вообще, краситься вредно. Но большинство девушек скупают тональные средства и не готовы выйти без них на улицу. Эксперты La Roche-Posay подробно рассказали нам, почему тональные средства необходимы для кожи.

Косметологи считают, что современный тональный крем скорее полезен, нежели вреден. Точнее, полезен не сам крем, а то покрытие, которое он создает на коже. Тон выступает в роли «одежды» для лица, механически защищая кожу от агрессивной городской среды: выхлопных газов и пыли, а заодно и поддерживая увлажненность тканей.

Shutterstock

Пигменты, особенно если они минеральные, становятся преградой на пути загрязняющих веществ. Большинство тональных средств, даже весьма бюджетных, содержат в своем составе SPF-фильтры, и часто с довольно высоким фактором защиты. В самых лучших встречаются молекулы, которые удерживают влагу, при том куда более сильные, чем глицерин (космецевтика доверяет проверенным гиалуроновой кислоте и термальной воде).

В лидерах списка полезных добавок, конечно, антиоксиданты, ведь они не только улучшают кожу, но и продлевают срок хранения косметики. В особые категории средств (например, продукты для проблемной кожи или тональные основы для возрастного макияжа) вводят более необычные и высокотехнологичные компоненты. Такие формулы весьма заметно улучшают качество кожи, помогая лечить акне или разглаживая морщины.

Shutterstock

Кроме того, мало какой современный тональный крем напоминает по текстуре и составу краску для лица, которую производили лет 30 назад. Тяжелые силиконы в тон никто не добавляет, да и большинство продуктов тестированы на гипоаллергенность. Подставлять обнаженную кожу легкому ветерку можно на берегах Ривьеры, в мегаполисе же вместо бриза лицо ждет ветер с примесью асфальтовой крошки и дыма.

Однако нужно заметить, что обвинения в адрес тональных средств не безосновательны, но виноват в них не сам тон, а тот, кто его носит. Смывать косметику нужно тщательно и вдумчиво. Есть вы надеетесь, что можно умыть лицо водой, лечь спать и от тонального крема не останется ни следа, то это не так. С утра, действительно, можно получить и забитые поры, и аллергию, и незабываемый цвет лица. То же правило действует и с утра: наносить макияж нужно на очищенную кожу. В противном случае все бактерии, заночевавшие на лице, «припечатаются» к нему и спровоцируют высыпания

Водостойкие текстуры

Если перед вами именно тональный крем (а не стойкое средство театрального грима), то ежедневный макияж не несет угрозы коже. Напротив, легкое минеральное покрытие защищает кожу от городских загрязнений и оксидативного стресса. Единственным исключением являются водостойкие формулы: в их основе силиконы и воски, которые плохо растворяются водой, и такой продукт весьма проблематично удалить. Это требует специального очищающего средства и времени. Если есть привычка умываться впопыхах, то смытый не до конца тональный крем вполне может быть источником комедонов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook