Почему вы не можете заснуть: 5 серьезных проблем со здоровьем, которые могут быть причиной вашей бессонницы

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, почему вам стоит обратиться к врачу, если у вас постоянная бессонница.

Shutterstock

Есть множество безобидных причин бессонницы: в спальне может быть слишком жарко или слишком холодно, возможно, вы хотите пить или легли с переполненным желудком, или, может, вы беспокоитесь о предстоящей презентации на работе или о чем-то еще. Так или иначе, это нормально. Но только если бессонница у вас не на постоянной основе. Если же бессонница регулярна, то, возможно, ваше тело сигнализирует о серьезной проблеме.

Вот 5 проблем со здоровьем, на которые может указывать регулярная бессонница.

Гипертиреоз, или гиперактивная щитовидная железа

Женщины в 10 раз чаще страдают проблемами щитовидной железы, чем мужчины, и эти проблемы обычно вспыхивают в возрасте от 20 до 40 лет. Гиперактивная щитовидная железа означает, что в вашем организме вырабатывается слишком много гормонов щитовидной железы, что влияет на частоту сердечных сокращений и температуру тела. Неудивительно, что одним из симптомов заболевания является затрудненность сна, а также раздражительность, беспокойство и хроническое чувство усталости.

Депрессия

Людям, страдающим депрессией, бывает очень сложно уснуть. Также наблюдаются такие симптомы, как апатия, усталость, чувства бесполезности и грусти, а также потеря аппетита. Если у вас наблюдаются все эти симптомы, то вам следует обратиться к врачу.

Тревожность

Если вы засыпаете и просыпаетесь снова и снова в течение ночи, значит качество вашего сна очень низкое. Причиной такой бессонницы может быть именно тревожность: ваш мозг находится в постоянном напряжении, и вы страдаете от тревоги.

Между тем тревожность можно побороть: рассмотрите такой метод, как медитация, или пройдите курс терапии у специалиста.

Сердечно-сосудистые заболевания

На самом деле проблемы с сердцем и сосудами могут привести к проблемам с дыханием, а также со сном. Поэтому, даже если вам никогда не ставили такой диагноз, стоит пройти обследование и упомянуть о проблемах со сном.

Сахарный диабет

Люди с этим заболеванием часто страдают от бессонницы. Им трудно заснуть, несмотря на усталость. Считается, что это связано с тем, что болезнь вызывает кратковременную остановку дыхания во время сна – апноэ – что приводит к внезапному пробуждению.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook