Почему женщинам не стоит жить за счёт мужчины

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Финансовая зависимость может уничтожить ваши отношения

Shutterstock

В нашем общество до сих пор принято так, что женщина живёт за счёт мужчины. Нет, многие, конечно, работают, и тем не менее большинство женщин обеспечивает их супруг, который, как правило, получает гораздо больше. Особенно это актуально, когда женщина ждёт ребёнка или занимается его воспитанием.

Однако такая ситуация выглядит хорошо часто лишь со стороны. Потому что в том случае, если женщина финансово зависит от мужчины, она становится в буквальном смысле беспомощной, и очень часто теряет своё право на собственное мнение и решения, касающиеся дома, семьи и отношений.

«Когда я вышла замуж, у меня была прекрасная работа, и я вполне могла позаботиться о себе самостоятельно. Однако со временем мы стали задумываться о том, чтобы завести малыша – нам обоим на тот момент было уже за 30.

Хотя я была уверена, что продолжу работу после беременности, случилось так, что беременность была тяжёлой, я провела много времени в больнице на сохранении. Мы приняли решение о том, что стоит оставить работу. После родов я стала сидеть с малышкой, и понемногу подрабатывала фрилансом, а вскоре забеременела вновь, и уже не могла даже подрабатывать.

И тут-то начались проблемы. Мой муж стал зарабатывать меньше, чем ранее, в то время как расходы, разумеется, выросли. И тогда он стал постоянно угрюмым. В каждой нашей ссоре – неважно, по какому поводу она была, он говорил мне о том, что мы живём за его счёт, что это он зарабатывает для нас деньги, что мы живём в его доме.

Я много трудилась, стараясь обеспечить уют в доме, воспитывала наших детей, и всегда благодарила его за то, что он делает для нас. Но сама я никогда не получала от него благодарности за то, что я делала для нашей семьи, не слышала от него комплиментов.

Я чувствовала себе угнетённой и невероятно беспомощной. Моё мнение не имело значения, со мной не советовались, все решения он принимал самостоятельно, ориентируясь на то, что это он за всё платит.

Когда мы развелись, я решила, что впредь я никогда не буду жить за счёт мужчины. Сейчас у меня есть собственный доход – я много и тяжело работаю, но чувствую себя удовлетворённой.

И свою дочь я тоже учу независимости и самостоятельности. Потому что любовь и достойные партнёрские отношения могут быть лишь в том случае, когда никто ни от кого не зависит».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook