Почему женщины не уходят после измены мужчины, а наоборот прощают

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

4 возможных объяснения, почему женщины могут смириться с изменой мужчины.

Shutterstock

Измена разрушает отношения, даже самые крепкие. Крайне низкий процент пар способен примириться с изменой и продолжать строить отношения. Измена – это предательство, которое сопровождается утратой доверия – одной из основ отношений. Однако есть женщины, которые не спешат разорвать связь с изменившим им мужчиной, и этому может быть несколько объяснений.

Боязнь общественного осуждения

Очень глубоко засели в нас стереотипы о выдуманной мужской полигамности и том, что женщина должна прощать и терпеть. Поэтому женщина может смириться с изменой из-за страха того, что окружающие ее не поймут и осудят. Рассуждения типа: «Оступился человек, с кем не бывает, он же тебя любит» — также способствуют тому, что женщина поддается влиянию мамы, подруг и остается с мужчиной, поддерживая фикцию отношений и упуская тем самым шанс на настоящее счастье с достойным мужчиной.

Особенно силен этот страх, если супруги уже долгое время вместе и имеют общих детей. В этом случае на женщину оказывается двойное давление, ведь она несет ответственность не только за свое женское счастье, но и за благополучие детей. Из страха перед общественным осуждением за то, что она такая сякая лишила детей отца, женщина подавляет свою обиду и продолжает терпеть.

Поиск собственной выгоды

Есть определенный тип женщин, которые остаются в отношениях с изменившим им мужчиной потому, что не хотят потерять тот уровень благосотояния и те привилегии, которые дает им статус жены. Для них материальное благополучие выступает заменителем женского счастья, и они готовы пожертвовать внутренней гармонией ради внешнего благополучия.

Кроме того, в качестве выгоды женщины «гнобить» мужчину и упрекать его в измене долгое время, выторговывая себе таким образом право главенствовать в отношениях и подчинить себе мужчину, манипулируя его чувством вины.

Желание отомстить

Иногда женщина может сделать вид, что она простила мужчину и смирилась с изменой, но на самом деле она будет страдать и пытаться отмстить мужчине, отплатив ему той же монетой. Кроме того, иногда женщина на самом деле прощает мужчину с условием получить право на свободные отношения. Разумеется, если это устраивает обоих, то отношения продолжаются в статусе свободных, но, это, в большинстве случаев, нездоровые отношения, а только фикция.

Сильное чувство

Самая уязвимая позиция, когда женщина настолько сильно любит мужчину, что готова терпеть все, лишь бы он был рядом. В этом случае женщина не получает взамен никакой выгоды, как в предыдущих вариантах. При этом она может страдать и не находить в себе силы разорвать эти отношения, даже если измены становятся регулярными. Эти отношения уже переходят в разряд зависимых отношений, а женщина из равноправного партнера превращается в жертву.

Какими бы ни были причины, по которым женщина остается в отношениях с изменником, все они губительны для отношений и самооценки женщины. Конечно, в каждом отдельном случае все индивидуально и женщина в праве сама выбирать: простить и остаться или разорвать отношения. Главное в этом случае слушать только себя, а не поддаваться влиянию денег, страхов или общественного мнения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook