Почему женщины после 40 лет так устают от жизни

Анастасия,
редакция Femmie

Попробуйте остановиться, прислушаться к себе и спросить: "Чего хочу я?".

Pexels

Какую ассоциацию у вас вызывает фраза «Женщина среднего возраста»? Я, например, сразу же представляю типичную представительницу России средних лет — короткая стрижка «как у всех», неумело самостоятельно закрашенная седина, серый невзрачный наряд, потрепанная сумка, шаркающая, как-будто старушечья походка. Но, самое главное, это взгляд. Взгляд у таких женщин какой-то жалкий, просящий, потухший, смотрящий будто исподлобья.

Конечно, есть еще вторая категория — молодящиеся «старушки» с экстремальным декольте и супер-мини, выставляющие напоказ целлюлит, дряблую кожу и венозную сетку на ногах. Но это уже более редко встречающиеся экземпляры. Все же, категория забитых жизнью, тянущих неподъемную жизненную ношу и потерявших все радости бытия женщин гораздо больше.

Почему их так много? Откуда они берутся, эти потрепанные, измученные, положившие свою судьбу на чей-то алтарь жертвенницы? Увы, это главная проблема всех женщин среднего возраста нашей страны — мы не умеем жить для себя. Если женщина за 40 имеет семью, мужа и детей, значит, вне всяких сомнений, она в одиночестве будет тянуть лямку бытия. Воспитывать детей, бегать между работой и домой, заставлять нерадивого мужа встать с дивана и судорожно планировать, как сэкономить в этом месяце.

Да, такая жизнь считается нормальной и обыденной: женщина обязана тащить на себе все семейство, решая множество вопросов и проблем. Особое место занимает муж, которого надо буквально поставить на божничку и молиться ему за то, что он соизволил просто быть рядом, находиться, содержать свое бренное тело и осчастливливать тем, что не ушел из семьи, не завел любовницу, не пьет, не бьет и не забирает деньги. Хотя, во многих семьях именно это и происходит, но большинство женщин предпочитает, стиснув зубы, терпеть — зато у них есть семья, есть муж. И пусть ценить его можно только за то, что он лежит на диване и потягивает пиво, но зато он есть!

И мы не можем просто взять и прекратить издевательство над собой и своей судьбой — поставить мужу ультиматум, перестать взваливать все на свои хрупкие плечи, выгнать нерадивого супруга из дома или просто развестись, избавившись от массы проблем. Мы не можем сделать так, как будет лучше нам, потому что мы не умеем жить для себя и думать о себе.

Вторая когорта женщин после 40 — это одинокие женщины. Неважно, разведенные или ни разу не бывавшие в браке. На них сразу же ставится клеймо, печать старой девы, «брошенки», которой надо смириться со своей участью и не ждать в жизни ничего хорошего. Ведь наш женский менталитет и счастье в жизни строится на наличии мужчины рядом. Есть он — повезло в жизни. Нет мужика — пиши пропало, кому ты будешь нужна.

Почему-то практически никто не осознает, что женщина — сама по себе личность, человек с большой буквы, индивидуум, который может достичь многого, найти счастье и гармонию в самой себе, и не зависеть ни от кого, особенно от мужчины. Женщина сама для себя является источником вдохновения, сил, энергии и жизнедеятельности.

Ведь счастье в жизни — это не только наличие мужика рядом и исполнение его прихотей. Счастье — это умение получать удовольствие от уединения, открытие в себе новых границ и сторон, познание окружающего мира через себя. Счастье — это, прежде всего, ваше внутреннее состояние, когда вы сначала думаете о том, чтобы было хорошо вам, а потом уже другим.

О жертвенности русских женщин сложено много стихов, написана масса произведений и поэм. Это уже почти народная, не отделяемая от прекрасного пола черта, воспринимающаяся многими как само собой разумеющееся. Но, все же, попробуйте остановиться, прислушаться к себе и спросить: «Чего хочу я?». И вы увидите, что ваша жизни начнет меняться!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook