Почему жители больших городов стареют быстрее: 3 главные причины

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Мегаполисы дают людям много возможностей для комфортной жизни, карьеры, самореализации, но при этом крадут молодость. Почему так происходит?

Shutterstock

Сегодня люди предпочитают жить в больших города – там больше работы, перспектив, да и в мегаполисе гораздо интереснее. Однако с точки зрения экологии это не самый лучший вариант, ведь дым, выхлопные газы, загрязненный воздух наносят коже ужасный вред. Именно у тех, кто проводит большую часть жизни в больших городах, первые признаки старения проявляются раньше всего.

Вы постоянно испытываете стресс

Постоянное нервное напряжение плохо сказывается на вашем организме, и способно отразиться на вашей внешности. Когда вы нервничаете, у вас появляются мимические морщины, взгляд становится более тяжелым (а это очень старит), состояние кожи и волос также оставляет желать лучшего.

Часто причиной постоянного стресса становится сумасшедший ритм большого города, который по зубам далеко не всем. Если вы не уверены, что такая жизнь подходит вам, не насилуйте себя. Даже если вам удастся сделать головокружительную карьеру, это совершенно не означает, что вы будете счастливы – стресс и хроническая усталость просто не дадут вам почувствовать удовлетворение от собственной жизни.

Искусственное освещение

В большом городе никогда не бывает темно. Даже глубокой ночью на улицах горят фонари, и многочисленные рекламные объекты – экраны, щиты, таблоиды. Многие люди не осознают этого, но искусственное освещение очень вредит нашему здоровью. Организм человека не предназначен для того, чтобы круглосуточно находится при освещении, и это приводит к таким проблемам, как замедленный метаболизм, дефицит глюкозы, гормональные сбои, проблемы с давлением. Все это в совокупности приводит к тому, что кожа теряет свою упругость, становится сухой, на ней появляются морщинки. Кроме того, нередко появляются такие проблемы, как целлюлит и лишний вес.

Плохая экология

О том, что за городом жить намного полезнее для здоровья, знают, наверное, все, однако не упомянуть об этом факторе было бы несправедливо. Если обратить внимание на девушек, которые живут в деревне и сравнить их с теми, кто живет в городе, то разница будет очевидной. «Загородные» девушки окажутся выше ростом, румянее, и едва ли вы увидите у них круги под глазами. Городские же дамы отличаются более бледной кожей, худобой и синяки под глазами (неотъемлемый атрибут всех красавиц из мегаполиса). Это наглядно доказывает, что жизнь в городе вместе со всей плохой экологией и другими факторами негативно сказывается на внешности.

Что же делать?

  • Не пренебрегайте фитнесом и физкультурой: именно малоподвижный «офисный» образ жизни является причиной многих проблем.
  • Старайтесь питаться правильно: другой проблемой является фастфуд.
  • Отдыхайте больше: не позволяйте стрессу брать верх над вами.
  • Ведите активный образ жизни: катание на лыжах, велопрогулки и другие активные развлечения помогут сохранить вашу молодость.
  • Почаще выбирайтесь в отпуск: солнце и морской воздух помогут вам восстановиться.
  • Присоединяйтесь к Femmie в Facebook