Почки, нервная система или психосоматика: почему нам мерещится чесотка

Полина Куимова,
редакция Femmie

Это не доставляет неудобств, пока не болит. Но порой случается так, что попытки облегчить свои страдания от постоянного желания чесаться только ухудшают ситуацию. Почему?

Shutterstock

Причина – полная загадка. Зуд или, как называют его ученые, pruritus, все еще является головной болью для многих медиков. Только представьте: 1 из 10 человек страдает от хронического зуда. Для них, да и для остальных, кто так или иначе сталкивался с этой проблемой, лучшее решение – установить причину. А их, как оказалось, может быть очень много.

Нервы

Как только вы перенервничали, в мозг поступает сигнал: «Почеши меня!». Зуд может проявиться на любой части тела, но чаще всего страдают руки, середина спины или кожа головы.

Решение: есть ряд антидепрессантов, которые не только вас успокоят, но и справятся с мучающим вас зудом. Нужный вам тип – трициклический. Но такие таблетки продаются строго по рецепту, поэтому при первом же появлении связка нервы + зуд нужно идти к врачу.

Воспаление

Это может быть что угодно: аллергия, проблемы с иммунитетом, воспаление внутренних органов. Организм, чтобы с этим справиться, выпускает защитные молекулы, которые проявляются на коже в виде зуда.

Решение: антигистаминные препараты, лечебные увлажняющие и защитные крема для кожи. Из таблеток самые распространенные варианты — это Супрастин и Тавегил. Если же зуд не уходит, то нужно обратиться к врачу.

Беспокойство

Постоянный стресс влияет на нервную систему, что может привести к болезненному зуду.

Решение: медитация, иглоукалываение, легкие успокоительные.

Болезнь

Зуд может быть результатом заболевания почек, печени и даже крови. А также диабет и рак кожи.

Решение: при сахарном диабете, например, помогают Дермозолон или Флуцинар. Но опять же – если у вас есть один из выше перечисленных диагнозов, то лучшим решением будет посоветоваться с лечащим врачом.

Укусы насекомых

Когда вас кусает насекомое, имунная система дает отпор и выпускает различные химические вещества, включая гистамин, который проявляется на коже как красное пятно, которое постоянно хочется чесать.

Решение: если место укуса в течение длительного времени остается опухшим, то, скорее всего, у вас сильная аллергическая реакция. Возвращаемся к пункту выше и вспоминаем про антигистаминные средства. И помните, что, чем чаще вы чешетесь, тем дольше будет заживать. Положите кубик льда или помажьте гелем с алоэ, чтобы зуд утих.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook