Под строгим запретом: 6 фильмов, которые в СССР смотреть было нельзя

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Сейчас это сложно представить, но когда-то даже "Звездные войны" в СССР были под запретом.

Кадр из фильма «Прощай, Эммануэль» (1977)

Сегодня трудно представить, что лет 40-50 назад многие зарубежные фильмы, ныне признанные шедеврами мирового кинематографа, были под строгим запретом к показу в СССР. И некоторые из них отечественные зрители смогли посмотреть только спустя 5, 10, а то и 20 лет после их выхода на экраны. Вот 6 картин, которые в советские времена по разным причинам не хотели показывать на больших экранах.

«Крестный отец»

К/ф «Крестный отец» / Paramount Pictures Alfran Productions

Премьера первой части знаменитой гангстерской драмы «Крестный отец» режиссера Фрэнсиса Форда Копполы состоялась в марте 1972 года. Картина получила множество премий: три «Оскара» (за лучший фильм, за лучший сценарий и за лучшую актерскую работу Марлона Брандо), «Золотой глобус» и еще около двадцати различных наград и номинаций.

«Крестный отец» и по сей день пользуется большой популярностью у зрителей. Недаром же эта картина занимает третью строчку в списке лучших фильмов за всю историю американского кинематографа.

Несмотря на огромную популярность картины за рубежом, в СССР «Крестный отец» почти 20 лет находился под строжайшим запретом. А в 80-х годах фильм был даже включен в «черный список» МВД, как «пропагандирующий культ насилия и прославляющий преступный мир».

Существует также версия, что табу на «Крестного отца» наложили высшие партийные руководители страны, которые, конечно же, сами посмотрели фильм при закрытых дверях.

 «Эммануэль»

К/ф «Эммануэль» / Trinacra Films, Orphée Productions

Первый фильм «Эммануэль», повествующий об эротических приключениях молодой европейки в Азии, вышел на экраны в 1974 году. Главную роль в ленте сыграла голландская актриса Сильвия Кристель.

Понятно, что у картины, в которой молодая девушка познает все радости свободной любви, не было ни единого шанса попасть в советский кинопрокат. А те, кто решался нарушить запрет и пытался крутить «Эммануэль» в видеосалонах, могли запросто схлопотать несколько лет тюрьмы.

Правда, справедливости ради стоит сказать, что запрет на «Эммануэль» действовал не только в СССР. Например, в США Ассоциация контроля над соблюдением правил производства кинопродукции присудила фильму код «X». И посмотреть его можно было только в специальных кинотеатрах.

В то время президент Франции Жорж Помпиду тоже запретил выпускать скандальный фильм в прокат. И только когда к власти пришел его преемник Валери Жискар Д’Эстен, любовницей которого была актриса Сильвия Кристель, французы наконец-то получили возможность посмотреть киноленту.

«Последнее танго в Париже»

К/ф «Последнее танго в Париже» / Les Productions Artistes Associés, Produzioni Europee Associati (PEA)

Картина знаменитого итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи «Последнее танго в Париже» рассказывает о необычных эротических и эмоциональных отношениях между молодой парижанкой Жанной, которая через две недели выходит замуж, и Полом — таинственным экспатриантом-американцем, оплакивающим недавно покончившую с собой жену. Их роли мастерски сыграли молодая французская актриса Мария Шнайдер и мэтр американского кино Марлон Брандо.

Тогда в 1972 году, едва появившись на экранах, фильм «Последнее танго в Париже» произвел эффект разорвавшейся бомбы. Недаром его тут же запретили не только в СССР, но и в Португалии, Сингапуре, Корее, Новой Зеландии и Италии. А в США и Англии картине присвоили код «Х», который был снят только в 90-х годах.

Интересно, что такая «антислава» не помешала «Последнему танго» номинироваться на «Оскар» и «Золотой глобус» и собрать целый букет других престижных наград.

«Рэмбо-3»

К/ф «Рэмбо-3» / Carolco Pictures

Первые два фильма из серии про Рэмбо были просто историями о мрачном ветеране вьетнамской войны, который пытается найти себя в мирной жизни. Поэтому, даже несмотря на некоторое количество кровавых сцен, картины не вызвали особых нареканий у киночиновников СССР.

Зато следующий фильм «Рэмбо-3» был категорически запрещен для показа советским зрителям. И удивляться тут нечему. Ведь в третьей серии Сильвестр Сталлоне — Рэмбо отправляется не куда-нибудь, а в Афганистан, чтобы спасти из плена своего друга полковника Траутмана. И по ходу дела на каждом шагу расправляется там с советскими оккупантами…

Кстати, американским кинокритикам эта картина тоже не пришлась по вкусу. Недаром Сталлоне получил за нее антинаграду «Золотая малина», как худший актер. Кроме того, дотошные критики насчитали в фильме более 100 убитых персонажей и 221 сцену насилия. И даже добились, чтобы «Рэмбо-3» включили в Книгу рекордов Гиннеса за чрезмерное число жестоких эпизодов.

«9 с 1/2 недель»

К/ф «9 с ½ недель» / Galactic Films Jonesfilm Producers Sales

Поскольку во времена СССР «секса не было», то киноцензоры решили, что смотреть на чужой секс нашим людям тоже абсолютно незачем. Поэтому запретили к показу в отечественных кинотеатрах картину «9 с 1/2 недель» с Микки Рурком и Ким Бэсингер в главных ролях.

А, между тем, этот фильм — вовсе не порнография, а просто история о сложных взаимоотношениях мужчины и женщины, дополненная несколькими эротическими эпизодами. И сегодняшним зрителям сцены стриптиза Элизабет или секса на лестнице совсем не кажутся чем-то непристойным или сногсшибательным.

«Звездные войны»

К/ф «Звездные войны. Эпизод 4 — Новая надежда» / Twentieth Century Fox Film Corporation

Первый фильм популярной космической саги вышел на экраны в 1977 году, аккурат в разгар холодной войны между СССР и США. Поэтому шансов быть показанным в советских кинотеатрах у него практически не было.

«Масла в огонь» подлил американский президент Рональд Рейган, во всеуслышание назвавший стратегическую программу, призванную утвердить господство США в космосе, «звездными войнами», а СССР — «империей зла».

Тем не менее, когда в середине 80-х в Советском Союзе начали, как грибы после дождя, появляться видеосалоны, многие зрители все-таки сумели посмотреть «Звездные войны». А в 1991 году фильм и вовсе был закуплен для официального показа и даже дублирован на киностудии имени М. Горького.

12
15
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook