Под запретом: 5 вещей, о которых хороший парикмахер молчит

Дарина Шевченко,
редакция Femmie

В мастере важен не только опыт, но и умение общаться.

Photo by Adam Winger on Unsplash

Владение искусством диалога — полезный навык для всех, чья работа связана с общением. К примеру, парикмахеры практически всегда разговаривают со своими клиентами за работой, поэтому для них эта тема особенно актуальна. Однако есть 5 неуместных предметов для беседы между стилистом и клиентом. Вспоминайте, как ведет себя ваш мастер в рабочей обстановке.

Photo by Adam Winger on Unsplash

Обсуждение других клиентов

Представьте ситуацию: к парикмахеру на стрижку пришла женщина, а у мастера настроение ни к черту — он возмущен и разгневан поведением предыдущего клиента или ему не понравился его облик. На волне эмоций работник делится своими впечатлениями, сопровождая рассказ нелицеприятными эпитетами. После пламенной речи выясняется, что предыдущим клиентом в этом салоне была лучшая подруга клиентки, сидящей в кресле мастера.

Сдержанный посетитель промолчит, сделает вывод о культуре воспитания мастера и просто больше не придет в это место. Вероятно, посоветовав своей подружке сделать так же: минус два клиента стилисту обеспечено.

Photo by Adam Winger on Unsplash

О коллегах

Дружелюбная атмосфера на работе важна, поскольку в напряженной обстановке выполнять поставленные задачи крайне трудно. Чтобы не испортить рабочие отношения и не стать предметом всеобщей неприязни, мастеру следует контролировать свои слова в адрес коллег по цеху. Обсуждать их с посетителями — просто непозволительно.

На этой неделе клиент пришел на укладку к одному мастеру, а на следующей — к другому. Может сложиться так, что посетитель разболтает секреты, которые узнал от первого мастера о коллеге, спровоцировав таким образом конфликт среди сотрудников.

@mary_alamine

Замечания по поводу внешности и непрошенные советы

Указывать на недостатки женщины — это роковая ошибка, которую может совершить только недальновидный человек. Посетитель, услышав от мастера неприятное замечание в свой адрес, в лучшем случае больше не появится в этом салоне. В худшем — попросит книгу жалоб и горе-парикмахера будет ждать серьезный разговор с администратором.

Даже если во внешности клиента есть изъяны, если он давно не был на стрижке или не успел помыть волосы перед походом в парикмахерскую — профи не должен пытаться его пристыдить. То же касается и неуместных советов, которых уж точно никто не ждет от малознакомых людей.

@aydaukalo

О личной жизни

Воспитанный мастер обязан соблюдать личные границы своих посетительниц. Задавая какие-либо вопросы, можно ненароком поднять больную тему и тем самым испортить клиенту настроение. К сожалению, бывают ситуации, когда человек откровенно нагло сует нос в чужие дела просто из интереса и отсутствия банальных знаний правил приличия.

То же касается и рассказов о личной жизни самого мастера — клиент может быть уставшим, не в настроении. В таком состоянии болтовня о чужих детях и мужьях только ещё больше вымотает его.

@mary_alamine

Разговор о религии и политике

В обществе посторонних людей говорить о политике — дурной тон. У каждого из нас свои познания в политологии, своя жизненная позиция и каждый из нас считает свою точку зрения истиной в последней инстанции.

Заговорив о современной власти и государственном строе, внезапно может выяснится, что ваш собеседник придерживается иного мнения. Чтобы не провоцировать конфликт на почве разных политических взглядов — лучше не поднимать эту тему вовсе.

Ещё одна запретная тема — религия. Мастер никогда не знает, каковы религиозные взгляды клиента и каково его отношение к религии в целом. Любое высказывание или комментарий могут ненароком оскорбить его, расстроить или разозлить. Верующий человек может не оценить шутки на религиозные темы, а атеист не поддержит разговор о таинстве церемонии крещения вашего племянника.

@erinjeanpowers

Искренне надеемся, что ваш мастер владеет магией непринужденного разговора. Если же вам не посчастливилось и каждую стрижку вы сидите в кресле как на иголках — хватит терпеть. Займитесь поиском более толерантного и чуткого специалиста, который не только хорошо делает свою работу, но и порадует вас приятной беседой.

5
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook