Погода в доме: 3 причины ссор в семье, от которых вы можете избавиться

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Как перестать ссориться с мужем, и что чаще всего приводит к конфликтам?

kinopoisk.ru

Как пелось в одной известной нам всем песне, главнее всего погода в доме. Это действительно так. Но как поддерживать ее хорошей, если в семье постоянно происходят конфликты?

Постоянные ссоры в семье — это нормально или проблема

Конечно, отношений без конфликтов не бывает. Это вполне нормальное явление, когда муж и жена выясняют вопросы, по которым они пришли к различному выводу. Но все это нормально лишь в том случае, если обсуждения проходят дисциплинированно, не доходят до абсурда. Если же каждый незначительный конфликт перерастает в серьезную ссору, то ни к чему хорошему, разумеется, это не приводит.

Причины ссор между супругами

По каким причинам муж и жена ссорятся чаще всего? Психологи выделяют три основные:

Ревность в отношениях

Это серьезная и важная проблема, которая может привести к разводу. Один человек накручивает себя, чаще всего понапрасну. Второй партнер, в свою очередь, чувствует, что его свобода ущемляется.

Придирки

Каждый человек хочет видеть своего партнера идеальным. И это тоже вполне логичное желание. Однако стоит заметить, что у каждого свое, субъективное мнение относительно того, как это быть идеальным. Стоит помнить о том, что почему-то пара все же вместе.

Недопонимание

У каждого человека есть свои проблемы. Иногда все мы очень нуждаемся в том, чтобы кто-то поддержал и понял нас. Супруг, как самый близкий человек, это именно тот, от которого мы ждем понимания и совета. Негативная реакция со стороны партнера хуже всего.

Как избежать ссоры с мужем

Что же сделать, чтобы в семье наконец прекратились конфликты?

Попробуйте понять его: очень часто проблемы бывают именно в том ключе, что один из партнеров не может понять второго. Например, жена хочет стать мамой, а муж не хочет детей. А возможно, и у него есть свои аргументы.

  • Не вываливайте на него лишнюю информацию: рассказать ли мужу об измене, заявить о старых обидах и тех вопросов, в которых вы им недовольны: все это лучше держать при себе, не нагружая любимого. Если, конечно, нет проблемы, которая заслуживает отдельного обсуждения.
  • Избавьтесь от беспричинной ревности: муж смотрит на других женщин? Это вовсе не говорит о том, что он собирается изменять вам. Если вы избавитесь от навязчивых идей, спокойнее будет и ему и вам. Если, конечно, муж сидит на сайте знакомств, имеет смысл это с ним обсудить.
  • Идите на компромисс: как же помириться с мужем? Просто имейте в виду, что ему, как сильному полу, сложнее признать свою ошибку. Будьте с ним мягче, и он постепенно научится.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook