Пока не дошло до развода: 5 симптомов, что у вас кризис в отношениях

Елизавета Васильева,
редакция Femmie

Кризисы в отношениях семейной пары наступают с завидной регулярностью. Существуют 5 признаков, которые помогут своевременно определить наступление проблемного периода и пережить его вместе.

pixabay

Какая причина может стать катализатором кризисной ситуации? Что нужно делать, чтобы сохранить семью и заново полюбить своего супруга? Как определить, что в жизни наступил именно кризис, а не временные трудности? Мы поможем найти ответы на эти вопросы.

Психологи давно определили самые опасные периоды в семейной жизни. Кризисы в отношениях происходят спустя определенное время после их зарождения. Активные фазы взаимной влюбленности сменяются периодами упадка, когда мужчина и женщина не могут найти точки соприкосновения. Их взгляды расходятся, появляется неудовлетворенность совместной жизнью в целом и партнером в частности.
Все это выливается в череду ссор, молчаливых протестов и бойкотов. Кризис в отношениях — это закономерность, «природное» явление. Его нельзя избежать, но можно пережить. Кризисные ситуации становятся суровым испытанием для брака, которое может закончится полным разрывом отношений. Если вовремя узнать о приближении бури, то к ней можно подготовиться.

5 признаков кризиса в отношениях

В чем выражается кризис в отношениях для женщины? Проблемная ситуация возникает, когда сгущаются тучи над семейным благополучием. Кризис всегда выражается в негативных эмоциях:

Вы не хотите мужа

Первый и самый тревожный звоночек — отсутствие физического влечения к мужчине. Сексуальные отношения остаются одной из важных составляющих крепких отношений. Моральная удовлетворенность начинается с физической. Если женщина не чувствует влечения к мужу, это может стать поводом для измены, которая, если и не разрушит брак, то пошатнет его сильнее.

Муж раздражает

Если раньше женщину умиляли привычки мужчины, то сейчас они выводят из себя. От него хочется отгородиться и уйти в другую комнату, лишь бы не слышать, как он прихлебывает чай, комментирует футбольный матч или мурлычет под нос во время работы. Иногда к этому примешивается жгучее чувство стыда, если муж совершает все это на публике, хотя раньше ничего подобного женщина не испытывала.

Вам кажется, что муж не ценит вас

Он не благодарит за приготовленный ужин, перестал дарить цветы и маленькие подарки, оказывать знаки внимания. Убранный дом, постиранное белье, помытая посуда, ухоженные дети — все это мужчина стал воспринимать, как данность. По крайней мере, женщине так кажется. Чтобы напомнить о собственном вкладе в чашу семейного быта, достаточно уехать на пару дней. Пусть мужчина самостоятельно попробует справиться с домашними заботами и осознает, сколько хлопот взвалила на плечи его жена.

Вы чувствуете, что разлюбили мужа

Яркие эмоции первой влюбленности прошли. Женщине начинает казаться, что человек, с которым она живет под одной крышей, стал для нее чужим и далеким. Его присутствие больше не вызывает приятных эмоций, о нем не хочется заботиться, а в мечтах о будущем место второй половинки остается вакантным.

Вы чувствуете тоску

Вам грустно настолько, что хочется выть. Женщина начинает часто плакать, ощущает себя глубоко несчастной, подавленной и никому ненужной.

Эти пять признаков — симптомы кризиса в отношениях, а не их конца. Проблемный период, который можно и нужно пережить, чтобы идти в будущее рука об руку, как и в начале совместной жизни.

Откуда все берется: причины кризиса в отношениях

Первый кризис в отношениях наступает уже через 2-3 месяца после свадьбы. Затем проблемы возникают после 1 года брака и после рождения первого ребенка. Эти кризисные ситуации можно охарактеризовать, как небольшие столкновения взглядов, без которых невозможно лучше узнать друг друга и «притереться» к партнеру. Самыми опасными считаются три периода в браке:

  • 3 года отношений.
  • 7 лет отношений.
  • 12 лет отношений.

Есть еще и четвертый опасный период. Он наступает после 25 лет брака. Как и редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкая пара проживет вместе столь долго. Статистика разводов приводит печальные цифры: почти половина пар расходится после 3 и 7 лет семейной жизни. Самые стойкие выдерживают 12 лет, а 25 лет становится почти недостижимой мечтой для большинства брачных союзов.

Стоит четко осознать, что кризисные ситуации закономерны. Их нельзя обойти стороной, но можно встретить во всеоружии. Катализатором кризиса в отношениях, который высвобождает накопившиеся обиды, могут стать:

  • Изменение материального положения семьи.
  • Потеря работы кем-то из супругов или, наоборот, долгожданное повышение, после которого муж или жена сутками пропадают в офисе.
  • Рождение ребенка и появление новых хлопот, за которыми супруги забывают о потребностях друг друга.
  • Сложности в отношениях с родными.
  • Возрастной кризис в жизни одного из супругов.
  • Переезд на новое место жительства. Проблемы с жильем.
  • Отсутствие психологической поддержки со стороны супруга.
  • Конфликт интересов (столкновение взглядов), который открыл вторую половинку с совершенно неожиданной стороны.
  • Некоторые к этому списку добавляют еще и измену, но поход «налево» — это следствие кризиса, а не его причина. В счастливых отношениях партнер не ищет наслаждений на стороне.

Как пережить кризис в отношениях

Чтобы сберечь семью и открыть для себя и супруга новые грани отношений, перейти на следующий уровень близости, нужно придерживаться трех золотых правил:

  • Прощение: умение прощать — настоящее искусство, которое, увы, доступно не каждому. Давайте своему партнеру второй шанс. Если он действительно оступился, то обязательно сделает все, чтобы доказать свою любовь и преданность.
  • Разговор: нельзя замалчивать свои проблемы и отгораживаться от второй половинки, замыкаться в себе. Ком накопившихся обид рано или поздно вырвется на свободу и спровоцирует грандиозный скандал. Говорите с мужчиной. Обсуждайте сложившуюся ситуацию. Научитесь не только слышать, но и слушать.
  • Компромисс: безвыходных ситуаций не бывает. Из любого положения можно выбраться, а для двоих поиск компромисса вдвойне легче.

Чтобы оживить семейные отношения, разбавляйте рутину будней яркими неожиданностями: манипулируйте руслом реки семейной жизни на свой лад, ведь здесь вы хозяин. Устройте романтический ужин, возьмите билеты в театр, сорвитесь в двухдневный поход, купите подарок для второй половинки без повода, зажигайте счастливые искры в глазах любимого мужчины и загорайтесь от них сами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook