Поможет ли кофе с растопленным маслом сбросить вес?

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Какой бы кофе вы ни готовили, чёрный, с сахаром или с миндальным молоком, вы, вероятно, не добавляете ложку растопленного сливочного масла. Но может ли эта необычная смесь подавить голод и способствовать снижению веса?

Shutterstock

Мы предполагали, что разрекламированный ранее «Пуленепробиваемый» кофе — очередной продукт фад-диеты, который вскоре исчезнет с полок магазинов. Но он всё ещё появляется в блогах о здоровье и Instagram-аккаунтах по всему миру. На самом деле, фанатики здоровья, знаменитости и других инсайдеры (в основном в Лос-Анджелесе) до сих пор верят в его эффект. Поэтому мы решили изучить причины всей шумихи вокруг этого напитка и понять, стоит ли ловить эту волну.

Что такое пуленепробиваемый кофе?

Детище предпринимателя и фитнес-фанатика из Силиконовой долины Дейва Аспри, пуленепробиваемый кофе — это смесь кофе, сливочного масла и среднецепочечных триглицеридов. Этот напиток является частью его бренда «Bulletproof», который включает в себя программу изменений образа жизни и продукты, которые, как говорят, помогут вам контролировать свой организм и биохимию, поддерживая здоровье и хорошую форму.

Аспри придумал эту смесь после похода в Тибет, где местные жители угощали его чаем с маслом яка, сливочным чайным напитком из чайных листьев, свежего масла яка и соли. Говорят, что кочевники из этого региона ежедневно выпивают десятки чашек чая с маслом яка, так как это обеспечивает организм достаточным количеством энергии для жизни на экстремальных высотах.

Обнаружив, что этот напиток обладает тонизирующим эффектом, Аспри изменил рецепт, который в его версии включает кофейные зёрна с низким содержанием микотоскинов (Арабика считается чистым и свободным от токсинов сортом кофе), несолёное сливочное масло и среднецепочечные триглицериды (МСТ жиры), которые состоят из смеси кокосового и пальмового масел и способствуют улучшению когнитивных функций мозга.

Как он работает?

Этот сливочный напиток с пенкой содержит полезные жиры, которые дольше поддерживают ваш аппетит, помогают избежать позывов в туалет и тяги к сладкому, обеспечивают заряд энергии и улучшают ясность ума. Аспри говорит, что после такой чашки кофе вы не захотите есть следующие четыре-шесть часов, что способствует предполагаемой потере веса. Кофе — известный подавитель аппетита, но традиционный рецепт приготовления включает в себя добавление сахара и часто сопровождается утренним походом в туалет.

Разве сливочное масло не прибавит килограммов и повысит уровень холестерина?

Аспри говорит, что конкретный вид масла (несолёное или топлёное) и его количество (максимум две столовые ложки) запустит режим сжигания жира на весь день. Он сравнивает его с другими полезными жирами (которые содержатся в авокадо и орехах), которые оптимизируют уровень холестерина и не поднимают его. Имейте в виду, что пуленепробиваемый кофе должен заменять приём пищи, поэтому вы должны выпить на завтрак кофе без какой-либо пищи.

Рост популярности

Актриса и сторонница здорового питания Шейлин Вудли клянется пуленепробиваемым кофе, что она начинает с этого напитка практически каждый день. В Лос-Анджелесе, земле из полезных орехов и подкаченных тел, есть кофейня «Another Kind of Sunrise», в меню которой есть «Масляный напиток», смесь качественного кофе, приготовленного с ложкой сырого кокосового масла и топлёного масла, который разлетается, как горячие пирожки. В Великобритании также есть подобные напитки в кофейне «Crussh».

Многие люди пьют пуленепробиваемый кофе ежедневно и чувствуют себя невероятно. Даже спустя шесть часов после кофе они не чувствуют голод, а тяга к сладкому уменьшается. Также они держат в офисе сливочное и кокосовое масла, чтобы делать этот напиток на работе.

Как приготовить «пуленепробиваемый» кофе?

Ингредиенты:

230 мл. горячей воды
2 1/2 столовой ложки свежемолотого кофе
1 чайная ложка МСТ жиров (можно заменить кокосовым маслом)
1 столовая ложка несолёного сливочного масла (или топлёного)

Приготовление:

Заварите кофе и взбейте в блендере с МСТ жирами и маслом до образования кремовой пенки, как в латте. Если вы просто размешаете масло и жиры в горячем кофе, они не смешаются с кофе, а просто осядут на поверхности напитка.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook