Пора забыть: 5 фитнес-трендов, которые разрекламировали зря

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Эксперты фитнес-индустрии надеются, что эти тренды скоро потеряют своих поклонников.

Shutterstock

1. Тренажёр «Simply Fit Board»

Возможно, вы видели по телевизору рекламу этого тренажёра. В ней рассказывают, что «Simply Fit Board» — это весёлый, эффективный и простой способ поддерживать тело в тонусе всего за несколько минут в день. На официальном веб-сайте написано, что тренировки с этим тренажёром, будь то скручивающие движения или другие упражнения из DVD, разрабатывают ваш пресс, ноги и скелет и улучшают равновесие.
Диетолог Альберт Матени считает, что скручивания на доске вряд ли окажут огромное влияние на ваш пресс или ноги, силу скелета или равновесие. И хотя упражнения для похудения на DVD-тренировках помогут развить силу, вам не нужен этот тренажёр, чтобы выполнять их и добиться результатов.

2. Криотерапия

В кабинке для криотерапии используется жидкий азот, чтобы поддерживать температуру -130 градусов в течение 2-4 минут. Эта процедура якобы улучшает состояние кожи и снижает чувство тревоги и риск развития хронических заболеваний.
К сожалению, эффективность криотерапии не была доказана, поэтому эта процедура не одобрена врачами, как способ улучшения кровообращения и восстановления организма после тренировок.

3. Инфракрасные сауны

В этом году множество знаменитостей, в том числе и Леди Гага и Бэлла Хадид, выкладывали селфи в инфракрасной сауне. В такой сауне используется инфракрасное тепло для нагревания тела, в результате чего увеличивается частота сердечных сокращений, и вы начинаете потеть. В спа-салонах говорят, что такие процедуры способствуют детоксификации организма.

И хотя некоторые исследования подтвердили, что инфракрасная сауна может улучшить некоторые проблемы со здоровьем, как высокое кровяное давление, слабоумие, головные боли, и диабет 2 типа, необходимы более тщательные анализы для подтверждения пользы инфракрасного тепла для улучшения других проблем.

4. «Месть тела»

Использование расставания или ссоры с подругой как стимул для изменения вашего тела набрало популярность благодаря реалити-шоу о преображении «Месть тела с Хлои Кардашьян», премьера которого состоялась в начале 2017 года. Но профессионалы говорят, что желание мести не должно мотивировать ваши цели по преображению фигуры. Сертифицированный личный тренер Ники Класник говорит, что будет намного полезнее, если вы сосредоточитесь на физической нагрузке или здоровых привычках в питании. Так вы сможете контролировать себя для достижения желаемой цели.

Психолог и автор книг Сьюзан Альберс согласна с этой точкой зрения. «Когда вы используете гнев по отношению к другому человеку в качестве мотивации, чтобы изменить своё тело, вы поворачиваете этот гнев на себя», — говорит Альберс. Эта утечка энергии в конечном счёте заставляет вас стыдиться своего тела.

Более того, в исследовании, опубликованном в журнале «Social and Personality Psychology Compass» говорится о том, что месть может привести к неблагоприятным психологическим последствиям для человека, таким как депрессия и неудовлетворенность жизнью. А в 2008 году учёные обнаружили, что желание отомстить заставляло участников исследования больше думать о человеке, которого они хотели наказать, и в итоге чувствовать себя хуже, чем если бы они не искали способов отмщения.

5. Диета «Если это вписывается в ваши макросы»

Популярная благодаря бодибилдерам, которые использовали хэштег #IIFYM в Instagram, эта модная диета заключается в том, чтобы достичь вашу цель посредством точного подсчёта калорий, который вы должны потреблять из белков, жиров и углеводов. Но эксперты утверждают, что эта концепция не реальна.
Диетолог Хезер Мангиери говорит, что это всего лишь диета. Расчёт макросов может вызвать ненужный стресс, депрессию и расстройства в плане того, что нужно есть. То же самое происходит, когда вы связываетесь с калориями. Чтобы не беспокоиться о расчётах, лучше попробовать сбалансированное питание, в которое входят все группы продуктов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook