Порой люди, которые ты думала, что никогда не покинут тебя, уходят

Злата Серебрянская,
редакция Femmie
Shutterstock

В слове «страх» заключается гораздо больше, чем мы может себе представить. Когда человек слышит это слово, то у него в голове, прежде всего, всплывают мысли о страхе высоты, страхе перед темнотой и насилием. Однако страх выходит за границы всех этих вещей. Настоящий страх ломает нас, он делает нас слабыми. Если мы заглянем вглубь себя, то мы увидим, что страх наполнен гораздо большим мраком и ужасом, чем нам казалось.

В моём случае мой страх заключается в боязни потерять близких мне людей. Люди оставляют своих друзей, свои семьи, своих домашних животных. Они не останавливаются ни перед кем и ни перед чем. А из моей жизни выходили только те люди, которые были для меня очень важны, которые должны были быть рядом со мной, когда я росла и превращалась во взрослого человека. В большинстве случаев это была их вина, но не в случае с бабушкой. Она всегда была самым важным человеком в моей жизни. Она была рядом со мной, когда меня все оставляли. Она поддерживала меня, когда я падала.

Когда я была маленьким ребёнком, моя мама всегда отдавала предпочтение другим людям, а не мне. Для неё важнее всего были её любовные отношения, а не я и мои сёстры. Я помню, как она сказала бабушке, что больше не хочет меня. Мне было всего пять лет. Только представьте себе, что может чувствовать ребёнок в этом возрасте, когда его мама говорит ему, что он не имеет для неё никакого значения, что она не хочет быть его мамой. Я думала, что причина была во мне. Мне казалось, что уж если я не нужна собственной матери, то я не буду нужна никому. У меня было такое ощущение, что она вырвала сердце из моей груди и, заливаясь хохотом, начала его топтать, совсем не заботясь о том, какую боль она доставляла мне.

С тех пор я жила с моей бабушкой. Она совсем не была богата, но она любила меня больше, нежели кто-либо другой до этого. Она научила меня любить и прощать людей и не поддаваться мнению окружающий касательно себя. Она была моей мамой, папой и моей лучшей подругой. Я благодарна Богу за то, что он вручил меня такому заботливому человеку на 20 лет моей жизни. Но всем предстоит однажды покинуть этот мир. В этом не было её вины, таковы установленные жизнью законы. После двадцати лет совместной жизни с человеком, который заботился обо мне и который я думала никогда не покинет меня, 26 сентября 2017 года моя бабушка ушла в мир иной. Я думала, что мы всегда будем вместе, но её забрали у меня.

Поэтому-то я и не боюсь пауков, высоты и громких звуков. Я боюсь терять людей, в которых нуждаюсь, которые есть у других, но их нет у меня. Этот страх гораздо больше, чем может показаться со стороны. Мне хотелось бы верить, что больше ни у кого нет этого страха, и я завидуют тем, у кого его действительно нет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook