Португальский король полюбил монахиню, которая родила ему сына. Где они жили и что случилось с парой

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Он построил ей дом с позолоченными стенами.

«Мать Паула» / Vende-se Filmes

Португальский король увидел монахиню и влюбился. Она родила ему сына, а он тридцать лет ухаживал за ней и старался дать ей лучшую жизнь. Рассказываем историю любви, которая вдохновила современных режиссеров на целый сериал.

Отправилась с сестрами в монастырь

Паула де Одивелаш родилась в Лиссабоне в 1701 году. Ее отец был потомственным ювелиром, но это ремесло не приносило в семью достаточно средств. Поэтому мужчина решил отдать своих дочерей в монастырь. Это была частая практика среди семейств, которые не могли дать приданое девочкам для достойного брака.

Паула была средней сестрой. В 1718 году она приняла монашеский сан, девушке было 17 лет. Она жила в монастыре Святого Дионисия. Он был популярным местом для португальской знати, многие приезжали сюда отдохнуть и устраивали пышные приемы. Здесь и произошла судьбоносная встреча.

Король обеспечил жизнь любимой и всей ее семье

В 1719 году в монастыре проходил большой праздник. Дочь графа Сантьяго вышла замуж, в честь этого он устроил большое торжество и пригласил действующего короля Жуана V. В тот день сестра Паула и познакомилась с ним.

Жуана не смутило то, что девушка уже была в отношениях с его дальним родственником. Ее красота притягивала, и король не мог сопротивляться.

«Мать Паула» / Vende-se Filmes

Уже через год монахиня родила ему сына Жозе. А Жуан в знак благодарности и преданности ни в чем не обделил любимую. Отца Паулы посвятили в рыцари, и он получил право на пенсию. Младшей сестре выделили приданое, и она смогла выйти замуж за графа. Сама монахиня получила должность матери-настоятельницы в своем монастыре. Вдобавок у нее была королевская пенсия и разовые выплаты для сестер.

Жуан построил отдельный дом для фаворитки. В нем были позолоченные стены и потолки, кровать и рамы для зеркал из чистого золота, серебряная ванна. Все говорило о том, что здесь живет избранница короля.

«Мать Паула» / Vende-se Filmes

Стала героиней сериала

В 1742 году у короля случился инсульт. Он долго восстанавливался после, но его здоровье уже не стало таким, как раньше. В 1750 Жуана V не стало. После этого сестра Паула не покидала монастырь до самой смерти. Она была одинока, выполняла обязанности настоятельницы и следовала всем правилам монашеской жизни.

wikimedia.org

Сын Жуана и Паулы стал Великим инквизитором Португалии. Башню монахини снесли в 1948 году из-за угрозы обрушения. А память об этой истории любви осталась в португальском сериале «Мать Паула».

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook