Портятся не отношения, а люди

София,
редакция Femmie

Каждые отношения достигают точки, когда кажется, что больше ничего не выйдет. Не только плохие отношения, а все, даже хорошие

«Так не должно быть», — обманываем мы себя. Каждый раз, когда я это слышу, мне интересно, а как люди видят отношения? Они думают, что всегда все гладко? Что люди всегда будут страстно влюблены друг в друга? Что всегда будет искра?

Хочу сказать каждому, кто еще верит во все это: иногда по-настоящему хорошие отношения тоже кажутся ужасными. Я говорю об отношения, в которых между людьми есть связь и желание быть вместе. Я не говорю о том, когда кто-то кого-то обижает или просто не любит. Я говорю о хороших отношениях, которые вдруг не сложились. И думаю, что слишком часто люди просто порывают с ними раньше времени, потому что не понимают, что это нормально – не может быть хорошо постоянно.

Мы все люди. Наши отношения, как и вся остальная жизнь, подвержены трудностям и падениям. Но, как и в остальной жизни, всегда есть способ все решить. Мы можем начать с того, чтобы не сдаваться и понять, что ничто не идеально.

На самом деле, нет конкретного определения, какими должны быть отношения. Хотя это нечто более магическое, чем остальная жизнь, все равно мы смотрим на отношения через некую метафизическую призму. Мы начинаем верить в судьбу, мы думаем, как все должно быть или что не суждено, и совсем забываем, что наша жизнь регулируется законом причин и следствий.

Реальность такова, что когда дело доходит до проблем в отношениях, все зависит от того, как мы взаимодействуем друг с другом. Это прямой результат того, насколько мы добры или недобры, насколько смелы или трусливы, насколько честны или нечестны.

Сложатся отношения или нет – это не результат некого божественного решения, постанавливающего, что «так должно быть». Нет, отношения не обречены, не предсказуемы, потому что то, как мы общаемся и относимся друг к другу, нельзя предугадать. Все зависит от нас.

Конечно, проще всего сказать, что «просто не суждено» быть вместе. А все потому, что у всех нас есть страхи, убеждения и условия, которые появляются со временем и могут менять наше поведение по отношению друг к другу. Больно и очень мешает нашей чистой любви.

Так что же делать, когда в отношениях начинаются трудности, но раньше мы никогда через них не проходили?

Простой ответ: вести себя не так, как в прошлых отношениях, которые на том и закончились.

Многие верят, что отношения будут хорошими с правильным человеком, но если все стало плохо, значит нужно уйти от этого правильного человека. Это приводит к досадному круговороту, когда мы пытаемся найти кого-то нового каждый раз, когда начинаются проблемы.

Что важно, так это изменить свое поведение, не бросать партнера и не искать нового, с которым будет все так же. Правильный человек не гарантирует отличных отношений, но он дает нам такую возможность, если мы сами освободимся от шаблонов, по которым живем.

Потому самое лучшее решение любых проблем – это сесть и поговорить, возможно проконсультироваться у специалиста, вместе найти решение. Тогда, возможно, отношения смогут наладиться, или вы уже точно поймете, что все действительно закончилось.

Еще важнее понять, что «ничего не сложилось» — это просто способ избежать правды, что наше поведение саботирует наши отношения. Потому что если мы сдаемся бороться за того, кого любим, то почти со 100%-ной гарантией то же будет и в следующих отношениях, и так далее.

Я заметила, что самые крепкие отношения у пар, которые честны друг с другом о своих сомнениях, и оптимистично смотрят на их способность вместе преодолевать трудности.

Когда есть правильная мотивация, а не просто желание избежать дискомфорта и нелестных разговоров, тогда пара пройдет через самые трудные этапы в отношениях.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook