Послание к себе пятнадцатилетней

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Дорогая моя девочка!

Я хочу, чтобы ты знала, что следующие десять лет твоей жизни будут самыми прекрасными, но и самыми сложными в жизни. Ты переживёшь взлёты и падения. Ты обзаведёшься воспоминаниями, которые будут греть твоё сердце всю последующую жизнь, но появятся и такие, о которых ты пожелаешь забыть.

Ты будешь любить, но и сердечная боль не обойдёт тебя стороной.

Ты будешь отдавать своё сердце мальчикам, которые будут посвящать тебе песни, и эти же мальчики заставят пошатнутся твоим представлениям о мире. Ты научишься разрушать стены и выстраивать их заново. Ты будешь жить сердцем и защищать его всеми силами своего существа. Ты будешь разбивать сердца, но и твоё будет разбито не единожды.

Пока ты даже не можешь себе представить, что это за чувство. У тебя не будет хватать сил, но ты же упрямая — ты не будешь сдаваться. Ты узнаешь, что в твоей слабости скрывается сила. Ты начнёшь уважать себя за то, как ты умеешь любить. Ты будешь полностью посвящать себя любимому и доверять ему. Ты не будешь жалеть, что любила, даже когда эта любовь будет причинять тебе боль. Не отворачивайся от любви, но будь умной. Тебе предстоит понять, что не все чувства будут встречены взаимностью. Не нужно ненавидеть своих бывших, нужно быть благодарной им за то, что они были в твоей жизни.

Но самое главное сражение тебе предстоит с самой собой. Ты будешь ненавидеть себя и продолжать борьбу годами.

Я и сейчас не могу сказать, что эта борьба завершена.

Ты будешь смотреть в зеркало и видеть одни недостатки. И только к годам двадцати ты начнёшь перебарывать в себе это чувство. Ты начнёшь принимать себя такой, какая ты есть, ты понравишься сама себе. Временами разум будет побеждать, в другие же дни будут захлёстывать эмоции. Ты будешь горько оплакивать лишние килограммы, от которых не получается избавиться. Будешь голодать днями, а калории станут для тебя олицетворением зла. Но ты должна знать, что твоё тело прекрасно и не из-за его округлостей и форм, а потому что с помощью него ты можешь обнять своих дорогих и близких. Ты можешь путешествовать и познавать мир, можешь танцевать ночи напролёт. А эти руки, которые ты сейчас так ненавидишь, будут надёжной опорой для твоих будущих детей.

Твое тело источает здоровье и силу.

Каждый шрам и растяжка — это ещё одна деталька к пазлу, который называется жизнь. Мужчины будут восторгаться твоими формами. Они будут считать тебя идеальной, несмотря на все твои излишества, как тебе кажется. Они будут говорить тебе, что ты прекрасна. Не сопротивляйся их словам, поверь. Не относись к своему телу как к врагу, это твой старый, добрый друг. Люби себя, и ты постарше будешь благодарна себе нынешней.

Как бы мне хотелось, чтобы мы научились быть помягче к самим себе с ранних лет. Ты в свои пятнадцать думаешь, что разгадала тайну бытия, но на самом деле ты не знаешь ровным счётом ничего. Будь терпеливой, доброй и сильной. Ты станешь такой женщиной, какой ты даже не мечтала стать, ты будешь гордиться собой. Ты поймёшь, что доброта — это твоя сила и что заслуживаешь на то, чтобы занять своё место в этом мире.

Эта борьба обещает быть сложной и изнурительной, но ты победишь.

Я тебя буду ждать через десять лет. Мы встретимся и пойдём дальше по жизни рука за руку. Перед нами всё ещё будет много непонятного, но мы будем постигать эту жизнь вместе. Мы будем с надеждой смотреть в будущее и с гордостью в прошлое.

И знай, что я люблю тебя уже сейчас.

Твоё «я» из будущего.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook