Постулаты восточной медицины, которые подарят здоровье и долголетие

Анастасия,
редакция Femmie

В медицине Востока особый упор делается на гармонию и баланс между человеком и природой.

Shutterstock

Восточная медицина уже давно проникла в нашу жизнь. В ее основах лежат древние учения и практики, направленные не на лечение болезни, а устранении причин ее появления. В медицине Востока особый упор делается на гармонию и баланс между человеком и природой. Предлагаем вам лучшие советы для поддержания своего долголетия.

1. Улыбайтесь

Улыбка — лучшее средство от многих недугов. Дело в том, что когда вами овладевают отрицательные эмоции, вы плачете, злитесь, находитесь в унынии или грустите, на ваши внутренние органы происходит воздействие ядов и, соответственно, вы плохо себя чувствуете. Если же вы, наоборот, веселы, счастливы и удовлетворены, ваш организм получает положительную подпитку и выздоравливает. Вот она — сила улыбки!

2. Тренируйте ум

Ничто так не заставляет организм находиться в тонусе, как работа мозга. Согласно восточной медицине, разум имеет прямое воздействие на сердце, поэтому, чем больше вы учитесь и развиваетесь, тем здоровее вы будете.

3. Больше молчите, меньше говорите

Лучше слушать, молчать и наматывать себе на ус. Внимательно думайте, перед тем, как что-то сказать, правильно и четко формулируйте свою мысль и всегда говорите только то, что уместно в данный момент.

4. Следите за головой и ногами

Установите для себя как непреложную истину, что ваша голова — это ваша жизнь, здоровье и залог благополучного долголетия. На Востоке считают, что голова способна принимать в себя всю энергию, исходящую от организма. В случаях, когда энергии становится слишком много, надо дать ей высвобождение. Поэтому, пусть ваша голова всегда будет холодной. Что касается ног они, наоборот, должны получать как можно больше энергии, поэтому, держите их в тепле: растирайте, делайте массаж и всегда тепло одевайтесь.

5. Не переживайте

Излишнее беспокойство, тревога и переживания сбивают с толку и не дают сосредоточиться. Если вы сильно переживаете за какой-либо момент в будущем, лучше отбросьте прочь все сомнения и принимайтесь за дело: сделайте все, что в ваших силах для того, чтоб будущее стало таким, каким вы его хотите видеть. Это будет гораздо полезнее, чем беспокойство впустую.

6. Следите, чтобы шея была в тепле

В шее находится много кровеносных сосудов и важных желез, поэтому за ней тоже надо следить. Кроме того, именно шея соединяет наш организм с самой важной частью тела — головой, поэтому, не переохлаждайтесь и не забывайте про шарф.

7. Питайтесь правильно

Мы то, что мы едим. Поэтому, не переедайте, а вставайте из-за стола с чувством легкого голода. Не ешьте много за раз, лучше разбейте прием пищи на несколько маленьких порций. Не запивайте еду водой, лучше выпейте стакан воды за полчаса до трапезы. Ешьте медленно, не торопитесь и тщательно пережевывайте пищу. Сначала съедайте горячие блюда, потом теплые, а потом уже холодные. Не злоупотребляйте со слишком жареным, соленым и острым.

8. Радуйтесь!

Энергия Ци — это энергия жизни, которая управляет человеком. Чем больше вы радуетесь, тем больше получаете энергии Ци. Учитесь видеть хорошее даже в том, что на первый взгляд кажется совсем безнадежным.

9. Не переусердствуйте

Не делайте всего слишком много, во всем важен принцип умеренности.

Не ешьте слишком много, не спите слишком много, не лежите слишком много, не стойте в одной позе слишком много — во всем важна золотая середина.

10. Подстраивайте свою жизнь под времена года

Это очень важно, так как в разные времена года у нас разная активность, бодрость и необходимость в полезных и питательных веществах.

Зимой не ложитесь спать слишком поздно, высыпайтесь, ешьте больше мяса, орехов, рыбы — продуктов, которые дают энергию. Весной не забывайте про витамины, увеличьте свою двигательную активность, старайтесь раньше просыпаться и успевать сделать все свои дела. Летом отдавайте предпочтение легким салатам, супам и фруктам. Не забывайте про свежие ягоды, овощи и зелень — запасайтесь витаминами и питательными веществами для зимы. Осенью больше спите и отдыхайте, не растрачивайте напрасно энергию, в пищу употребляйте побольше углеводов.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook