Повзрослела: 6 вещей, которые для женщины после 30 теряют ценность

Анна Матюшина,
редакция Femmie

Без этих вещей в 20 лет мы не могли представить себе жизни, а в 30 – они стали нам абсолютно безразличны. И, уверяем вас, мы нисколько не потеряли.

Shutterstock

«Чем моложе — тем лучше», — доводилось многим из нас слышать от маминых ровесников. И они имели в виду не только свежесть, красоту и оптимизм, а ещё и открытость новым идеям и экспериментам.

Действительно, любая новинка в возрасте «до тридцати» вызывает восторг, хочется быть в тренде и не чувствовать себя отсталым. С возрастом отношение к модным тенденциям меняется, начинаешь больше анализировать.

Например, современные модные безделушки вроде спиннера, гироскутера, электронных сигарет и прочих диковинок, которые наверняка использует большая часть нынешней молодёжи. Для них это является символом «крутости», людям же постарше это кажется смешным и нелепым.

И что же нас перестаёт волновать после тридцати?

Собственная фигура

Мы перестали подгонять себя под стандарты анорексичных моделей, фитоняшек или ангелов Victoria’s Secret — кому что больше нравится. Лишняя складка и целлюлит уже не кажутся трагедией, да и одеть косточки в нежный жирок к зиме кажется не дикостью, а здравым смыслом — так ведь теплее!

В более сознательном возрасте каждая женщина начинает себе нравиться такой, какая она есть, она раскрывает своё природное обаяние и сексуальность. А новая складочка на животе — это не недостаток, а индивидуальность!

Чужая жизнь

После тридцати вы потихоньку начинаете чувствовать внутреннюю гармонию и заботиться о собственных интересах, вас мало интересует жизнь других людей и меньше всего хочется слушать сплетни о ком-то второстепенном. Становится понятна пословица «Зубная боль ерунда, когда зубы болят у другого». Вам уже не важно, кто как живет и кто чем дышит. Да и хранить чужие секреты гораздо проще, когда до них нет дела, правда?

Общественное мнение

Становится понятно, как это — жить для себя. Это значит не стараться оправдать чужие надежды и производить ложное впечатление, заслужить признание ненужных людей, чтобы понравиться. Это счастье быть тем, кем вы являетесь, развиваться в том русле, которое по душе, и никого не слушать.

Если в двадцать вы боялись вынести мусор без макияжа и в лосинах из прошлогодней коллекции, то в тридцать легко сможете сделать это даже в пижаме с зайцами. А что говорить о выходе в люди? Ещё пару лет назад на работу вы ходили едва ли не в вечернем платье, а сейчас готовы пойти на свидание в джинсах и любимом растянутом свитере. Да и вместо шикарных кудрей голову всё чаще украшает простецкий хвост — так ведь удобнее!

Свадьба

Вы знаете, что будете счастливы с тем человеком, которого выберете и который выберет вас. И пусть все подруги давно замужем, это не повод идти в ЗАГС с первым встречным! В тридцать уже не гнетёт отсутствие второй половинки. Важно то, что вы сделаете свой выбор сознательно и тогда, когда сами будете готовы к этому. Стереотипы о том, что выходить замуж нужно до двадцати пяти больше не имеют смысла. А любителям шуточек о сорока кошках вы смело можете показывать предыдущий пункт!

Модные девайсы

«Зачем мне новый телефон, если мой ещё работает?» — говорите вы. И правда, зачем? Со своего «старичка» гораздо проще и смски писать, и соцсети проверять… Но ведь после тридцати мы телефон используем чаще для того, чтобы звонить, правда?

Интернет

ВКонтакте, Одноклассники и Твиттер уже не приносят былого удовольствия. А ленту новостей заполонили какие-то непонятные мемы. «Да что вообще делать в этих соцсетях, почту разве что проверить!», — рассуждаете вы. А Инстаграм! Последнее обновление вообще было полгода назад! А ведь раньше ни одно событие не обходилось без новой фоточки! А сейчас как-то больше вы придерживаетесь мнения, что счастье любит тишину. Да и не хочется лишний раз афишировать свою жизнь. Да и нужно ли оно вам сейчас?

После тридцати наш ум освобождается от ложных понятий, излишней глупости и чрезмерной эмоциональности. Мы начинаем смотреть на мир через логическую призму, принимаем мир таким, какой он есть и радуемся каждому дню.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook