Правильное питание для похудения: рецепты на каждый день

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Как питаться правильно и худеть: самые вкусные и простые пп-рецепты и принципы диетического питания.

pixabay

Что бы ни думали женщины о том, что обеспечить себе отличную фигуру можно, лишь отказывая себе в еде по максимуму, этот миф не имеет ничего общего с реальностью. Правильное питание для снижения веса – самый верный и рациональный способ хорошо выглядеть, при этом не навредив своему здоровью. Сегодня мы расскажем о том, каких принципов правильного питания вам следует придерживаться, чтобы сохранять отличную фигуру.

Основные принципы правильного питания

Подходить к похудению следует с умом, учитывая все основные принципы . О чем нужно помнит, начиная правильно питаться с целью сбросить вес?

  • Питаться правильно нужно всегда: если вы время от времени начинаете отказываться от фастфуда и сладостей, и держитесь в таком режиме неделю, после чего срываетесь, вам это не поможет. Только постоянное, полноценное правильное питание может дать вам тот результат, который вы ожидаете.
  • Питайтесь разнообразно: правильное питание вовсе не ограничивается строгим меню, куда входят одни и те же блюда на протяжении длительного периода времени.  Ваш организм нуждается в разных веществах для поддержания всех процессов, которые происходят в организме.
  • Не пичкайте себя: еда не принесет вам пользы, если она не приносит удовольствия. Полезная и правильная еда может и должна быть вкусной.
  • Исходите из нагрузки: человек обязательно должен получать столько энергии, сколько потребляет. Если у вас напряженный образ жизни, не отказывайте себе в источниках энергии.

Полезные и вредные продукты на правильном питании

Разумеется, при правильном питании следует исключить из меню продукты, которые однозначно наносят вам вред. Сюда относятся все ненатуральные продукты, вред которых очевиден. Фастфуд, еда быстрого приготовления, колбасные изделия – все это засоряет ваш организм и стремительно отдаляет вас от идеальной фигуры, которую вы всегда хотели бы иметь.

Есть и менее очевидные продукты, которые тоже могут навредить вас. Соус, подаваемый к мясу, майонезная заправка в салате, приправы. Которые, хотя и сделают вашу еду вкуснее, но еще и принесут вам лишние калории. Вам кажется, что вы едите правильную еду, но при этом вы получаете дополнительные килограммы, даже не подозревая, откуда они берутся. К другим потенциально вредным продуктам относятся такие вещи, как орехи, семечки и  сладкие фрукты, употребляемые в большом количестве (они ведь полезные).  Они действительно нужны нашему организму, но, если вы едите их в большом количестве, они нанесут вам вред.

В вашем меню обязательно нужны свежие фрукты и овощи. Это огромный кладезь важных витаминов и микроэлементов, которые вам очень нужны. Если употреблять овощи и фрукты правильно и в небольшом количестве , то риска поправиться практически нет .

Сюда  же относятся и молочные продукты. Кальций, белки и жиры необходимы для пищеварительной системы, от чего будет напрямую зависеть ваше самочувствие и фигура.

pixabay

Рацион правильного питания на каждый день

Чтобы получать все необходимые микроэлементы, но при этом не полнеть, следует следить за рационом и режимом питания. Порции должны быть небольшими, питание – разнообразным, и содержать все нужные элементы. Готовить одно и то же изо дня в день нецелесообразно, из этого вряд ли выйдет что-то хорошее.

Не забывайте и о питье. Для правильного пищеварения обязательно  необходимо употреблять  достаточное количество воды. Она нужна и для того, чтобы отлично себя чувствовать и хорошо выглядеть.

Рецепты правильного питания на каждый день

Мы собрали несколько самых популярных, и наиболее эффективных с точки зрения похудения блюд, которые легко можно приготовить в домашних условиях.

Гречка с мясом

Диетическая гречка с мясом – простое, но сытное и вкусное блюдо. Как его приготовить?

Нарежьте свинину небольшими кусочками, добавьте к ней мелко порезанные морковь и лук. Обжарьте ингредиенты вместе на сковороде до тех пор, пока мясо не станет белым, немного посолите. Затем переложите все в стеклянную форму и покройте мясо сверху гречкой со сливочным маслом, и залейте кипяченой водой. Отправьте в духовку и готовьте в течение часа при температуре 190 градусов.

Овсяноблин

Это сытно, полезное и при этом очень вкусное пп-блюдо. Как его приготовить?

Растолчите овсянку почти до состояния муки и добавьте одно яйцо. Добавьте к смесь 6 столовых ложек молока и смешайте, немного подсолите. Вылейте смесь на сковородку и поджарьте.  На одну сторону блина можно выложить любую начинку. Затем сложить блин пополам и поджарить. Аппетитный и низкокалорийный завтрак готов.

pixabay

Суп-пюре

Лучшим вариантом для правильного питания является суп-пюре из шампиньонов, который также показан людям, имеющим проблемы с желудком. Наберите в кастрюлю воды и сварите в ней половинку луковицы, немного моркови и картофель. На  сковородке обжарьте лук и грибы, затем смешайте ингредиенты вместе. Добавляя бульон, измельчите их в блендере.  Можно добавить сливки – это сделает вкус блюда мягче и нежнее.

pixabay

Борщ

Диетический борщ это настоящий король здорового питания. Он станет полноценном обедом для вас и вашей семьи.  Делается такое блюдо без зажарки.

Доведите бульон до кипения, и положите в него готовое мясо, порезав на мелкие кусочки, если собираетесь его использовать. Затем почистите картофель (2 штуки) и одну луковицу порежьте на мелкие кусочки. Положите овощи в кипящий бульон. Когда картофель сварится, достаньте его, разомните и положите обратно в кастрюлю.

Мелко нарежьте свеклу, морковь и капусту, порубите зелень. Положите все в кастрюлю  капусту, свеклу, морковь, немного посолите. Когда борщ закипит, добавьте немного черного перца (по вкусу) и зелень. После приготовления дайте блюду настояться — и его можно ставить на стол.

pixabay
3
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook