Правила макияжа для девушек с челкой

Мария,
редакция Femmie

Обычно челка меняет лицо полностью. Чтобы новый образ выглядел гармонично, при создании макияжа лучше придерживаться некоторых правил

Челка, какую бы вы ни выбрали, всегда делает лицо меньше. Следовательно, выбирать мейкап-образ в дальнейшем следует с оглядкой на этот факт.

1. Нейтральный макияж

С одной стороны, визажисты утверждают, что челка сама по себе – достаточно яркая деталь образа. Поэтому лишних акцентов в макияже можно и не делать. Можно ограничиться либо «макияжем без макияжа», либо мейкапом в натуральных оттенках. Вспомните Джейн Биркин, юную Брижит Бардо еще без фирменной «бабетты» и других актрис прошлого века, которые носили простую, очень естественную прическу с челкой. Макияж у них был минималистичный, и выглядели они при этом сногсшибательно.

2. Акцент на глаза

В то же время, учитывая, что челка уменьшает лицо, а вместе с ним – и все его черты, мастера по макияжу советуют что-то все же выделять: либо глаза, либо губы. Когда челка длинная и практически падает на глаза, подчеркивать нужно именно их. Причем не скромными штрихами, а броскими smoky eyes или размашистыми графичными стрелками. Ресницы, тщательно прокрашенные тушью в два слоя, тоже помогут привлечь внимание к глазам. Без туши не обойтись особенно в том случае, если интенсивный макияж глаз с использованием теней и подводки не в вашем стиле.

3. Цвет на губах

Оставлять губы бесцветными, имея челку, не рекомендуется. В макияже должно быть равновесие. Чтобы «центр тяжести» не смещался в сторону верхней части лица (а там и челка, и яркий акцент на глаза), нужно наносить на губы хотя бы оттеночный бальзам с полупрозрачной текстурой. В противном случае губы вовсе не будет видно.

Также нужно понимать, что каждый тип челки требует своего подхода при создании макияжа. Ниже – еще несколько правил, которых следует придерживаться в зависимости от того, какой вариант прически вы выбрали.

Косая челка

Она обычно либо частично закрывает один глаз, либо отбрасывает на него тень. Чтобы глаза все же притягивали внимание, их следует выделить. Важнее всего очертить их контур, поэтому воспользуйтесь либо подводкой для создания стрелок, либо кайалом для обводки ресничного края, а также тушью.

Плотная прямая челка

Прямая челка добавляет в образ графики, четких линий. Поэтому, делая акцент на глаза, отдавайте предпочтение smoky eyes с мягкими переходами одного цвета в другой.

«Рваная», филированная челка

Этот вариант челки придает образу легкость, воздушность. Поэтому и мейкап должен быть соответствующим – без ярких цветов и резких линий. Выбирайте коричнево-бежевую гамму для макияжа глаз, на щеки наносите румяна свежих цветов, а губы смягчайте розовым или персиковым бальзамом.

Короткая челка

Тем, кто носит короткую прямую челку, визажисты советуют акцентировать губы – либо яркой глянцевой, либо матовой помадой. Это добавит оттенок ретро.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook