Прежде, чем идти к парикмахеру: 5 вещей, чтобы вас подстригли красиво

Анастасия Гржегоржевская,
редакция Femmie

А ваш мастер понимает вас с полуслова?

@chiaraferragni

Предположим, две женщины идут в салон. Одна представила себе красивую стрижку, «на пальцах» показала ее мастеру и села в кресло. Вторая подумала, выбрала прическу, показала фото парикмахеру и до начала стрижки обсудила нюансы. Вопрос: кто их них уйдет довольной? С большей долей вероятности — вторая дама. Ведь она точнее сформулировала свое желание. Рассказываем, как подготовиться к походу в салон и о чем говорить с парикмахером, чтобы результат не разочаровал.

Заранее выбрать стрижку и проконсультироваться

Конечно, прическу выбирают не раз и на всю жизнь, но на долгое время. Поэтому к вопросу нужно подойти основательно. Посмотреть фото прически, желательно на женщинах с похожим типом лица. Изучить свои волосы: ломкие они или нет, хорошо держат объем, или он быстро опадает. Еще лучше предварительно проконсультироваться с мастером. Грамотный специалист скажет, какие варианты причесок наиболее удачно лягут на волосы.

@beautified_by_rox

Принести фото прически мастеру

Итак, прическу выбрали, совета спросили. Но парикмахер должен не только знать, но и видеть, что хочет клиент. Объяснения «здесь убрать, тут оставить» хороши только для самых простых стрижек. И только в том случае, если мастер делает клиенту одну и ту же прическу уже не первый раз.

@daphnegarciahair

Знать основные профессиональные термины

Необязательно учить весь лексикон парикмахеров. Нужно знать базовые понятия и те, что связаны с выбранной стрижкой. Так будет проще объясниться с мастером на его языке. А если парикмахер сам произносит незнакомый термин, обязательно спрашивайте, что это означает. Мало ли, вдруг за красивым итальянским словом скрывается стрижка «под ноль».

@hairstyledilara

Прийти с чистыми волосами

Про гигиеническую составляющую пункта, думаем, рассказывать не надо: ни одному парикмахеру не приятно работать с сальными волосами. Но как чистота шевелюры влияет на результат стрижки? Чистые волосы распадаются и рассыпаются, а пряди ложатся на естественные проборы. То есть на вымытой голове больше понятно, как будет выглядеть стрижка.

@hairbycitlalli

Не говорить «делайте на свой вкус» или «вам виднее»

Конечно, если хочется испытать удачу или получить что-то новое и неожиданное, можно на 100% довериться мастеру — пусть стрижет на свой вкус. Но если нужна определенная прическа, этого лучше не делать. Парикмахер может иначе представлять результат, и его видение может не совпадать с ожиданиями клиента.

@studioebukurise_charm
54
19
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook