Прежде чем подавать на развод, задайте себе эти 4 вопроса

Александра,
редакция Femmie

Эти советы помогут вам принять судьбоносное решение и не ошибиться.

Shutterstock

Решиться на развод, особенно когда у вас с супругом уже есть дети, очень и очень сложно. С одной стороны, вы понимаете, что не можете больше жить с нелюбимым человеком и развод вам нужен как воздух, но с другой стороны, вы не хотите лишать детей любимого отца и, по сути, не можете найти конкретных причин, почему вы хотите развесить с мужем, помимо той, что так вам диктует ваше сердце.

Так как же быть и как принять хоть какое-то решение, чтобы не застрять на столь тягостном перепутье?

Эти 4 совета помогут вам разрешить внутренний конфликт, справиться со своими страхами и пойти вперед — по той или иной дороге.

Расширьте свои варианты

Вы думаете, что вы выбираете между браком и разводом, но на самом деле между этими двумя крайностями есть и другие варианты развития событий.

Например, вы можете остаться в браке, но жить отдельно. Вы можете взять «пробный» перерыв в совместной жизни, пока вы не разберетесь, что вам действительно нужно. Или вы можете продолжать жить вместе, но договориться об открытом браке, который позволит вам встречаться с другими мужчинами.

Не важно, подходят вам эти варианты или нет – просто подумайте и о них. Важно то, что как только вы понимаете, что ваш выбор стоит не между браком и разводом, а между множеством вариантов, ваше решение обретает менее категоричный и судьбоносный оттенок.

Сверьте свои предположения с реальностью

Прежде чем прыгнуть с головой в развод, узнайте, как будет выглядеть этот процесс в реальности. Поговорите с людьми, которые разведены. Узнайте, какова их жизнь сейчас. Узнайте у профессионалов, что включает в себя процесс развода: сколько времени он занимает, сколько это стоит, и что это на самом деле влечет за собой. Попытайтесь получить общую картину.

Наконец, поговорите с людьми, которые думали о разводе, но остались в браке. Посмотрите, как их решение повлияло на их жизнь. Конечно, ситуация каждого человека индивидуальна, тем не менее эти истории помогут вам избежать ошибок из-за незнания. Это также даст вам лучшее представление о том, с чем вы действительно столкнетесь, решившись на развод или отказавшись от него.

Дистанцируйтесь от эмоций, прежде чем принять решение

Когда вы окажетесь парализованы эмоциями и будете ощущать, что в ступоре, попробуйте воспользоваться правилом 10/10/10. Спросите себя: «Если я разведусь, как я буду относиться к этому решению через 10 минут? Через 10 месяцев? А через 10 лет?»

Затем спросите себя, как вы будете себя чувствовать, если вы останетесь в браке. Подумайте о своих жизненных приоритетах. Какое решение будет лучше соответствовать вашим приоритетам сейчас и в будущем?

Дистанцироваться от эмоций может показаться вам непосильной задачей. Но, проецируя результаты своего решения в будущее, вы все же сможете хоть ненамного дистанцироваться от сиюминутных эмоций и посмотреть на реальность со стороны.

Будьте готовы ошибиться

Подумайте о лучших и худших сценариях для каждого вашего решения. Каковы ваши самые большие опасения, если вы разведетесь? Что плохого может случиться с вами? Может быть, ваш худший сценарий заключается в том, что у вас не будет ни денег, ни дома, ни отношений, и вам придется начать все сначала.

И наоборот, каков ваш лучший сценарий развода? Может быть, вы тогда будете свободны, счастливы, финансово стабильны и даже в отличных отношениях с другим мужчиной.

Задавайте себе те же вопросы относительно того, что может произойти в лучшем и в худшем случае, если вы останетесь в браке. Затем посмотрите, что резонирует с вами больше. Подготовка себя к худшему сценарию позволяет вам смелее и вернее принимать решения и отдавать себе в них отчет.

Истина в том, что, не сделав выбор в ту или иную сторону, вы рискуете остаться на перепутье: вы не будете сосредоточены на том, чтобы сделать свой брак лучше, и вы не уйдете, чтобы иметь возможность создать лучшую жизнь. Вот почему самое худшее ваше решение – это не принять никакого решения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook