Причины депрессии: 5 вещей, от которых нужно избавиться

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Откуда берется депрессия: 5 главных причин, которые вам стоит устранить.

unsplash

Как лечить депрессию — вот вопрос, который осенью беспокоит миллионы людей. А многие и вовсе его не задают, а сразу отправляются в аптеку за лекарством от депрессии. Однако для начала стоит избавиться от ряда вещей, которые часто и являются причиной депрессии.

Неочевидные причины депрессии

Далеко не всегда к этому тяжелому психологическому состоянию приводят стрессы и сложные жизненные ситуации. Иногда все намного прозаичнее.

Курение

Эта пагубная привычка вредна не только для вашего организма, но и для настроения. Все дело в гормонах серотонине и допамине, которые активизируют нервную систему. Никотин вырабатывает у вас привычку к таким подъемам. И стоит вам пропустить одну сигарету, как организм реагирует упадком настроения, что часто перерастает в депрессию.

unsplash

Токсичные люди

Это вовсе не те хамы, которых мы иногда встречаем в магазинах, и которых, разумеется, избегаем. Это вполне себе хорошие знакомые, но действующие на нас не совсем правильным образом. Например, завистливые подруги, которые никак не могут порадоваться за нас. Или даже мужчина, который очень дорог вам, но он то появляется в вашей жизни, то исчезает, и вы чувствуете себя очень несчастной. Такие ситуации ни в коем случае нельзя пускать на самотек и нужно контролировать.

Слишком много свободного времени

Как ни странно, и праздный образ жизни может привести вас к депрессии. Не имея дела, которое занимает ваше время, вы чувствуете пустоту и упадок сил, даже если это временно. Именно поэтому мамы, находящиеся в декрете, часто бывают склонны к депрессии.

Хронический недосып

Это самая частая причина депрессии. И частая она именно потому, что люди часто не осознают проблемы. Все знают, что спать нужно по режиму, но мало кто это соблюдает. Тем не менее, недостаточное количество отдыха оказывает очень серьезную нагрузку на ваш мозг и нервную систему, и приводит к упадкам сил, настроения, и, как следствие, к депрессии.

unsplash

Неправильное питание

Нервная система и желудочно-кишечный тракт связаны между собой напрямую. Поэтому такие, казалось бы, незначительные вещи, как нарушение режима питания, употребление заведомо вредных продуктов, недоедание или, наоборот, переедание может привести к ухудшению настроения и самочувствия.
Не позволяйте себе впадать в депрессию. Многим людям она кажется безобидной, однако на самом деле это совсем не так. Если вы запустите ситуацию, выйти из нее самостоятельно будет очень непросто.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook