Принцип «80 на 20», которым опытная женщина решает проблемы с мужчиной

Алиса La femme,
редакция Femmie

Сначала применение принципа 80/20 в отношениях может показаться вам слишком сложным. Однако, поняв его, вы сможете изменить их к лучшему.

Unsplash

Жизнь вообще не бывает идеальной. Совершенства не существует. Иногда именно трудности делают ее такой ценной и значимой. В то же время, те самые проблемы и осложняют ее, ведут к несчастной любви.

А что если бы у вас появилась возможность разом и без особых усилий избавиться от препятствий во взаимоотношениях? Безусловно, жизнь стала бы лучше.

Вот как работает принцип 80/20.

Если вы находитесь с кем-то во взаимоотношениях, вас наверняка что-то в них не устраивает. Идеально подходящих друг другу людей не бывает, хотя на заре развития чувств партнер может казаться вам самим совершенством.

Со временем появляются сложности, различия между вами становятся очевидными. Вам могут нравиться разные фильмы или же идеальный отдых вы понимаете не так, как ваш любимый.

Проходит время, и вы начинаете осознавать, что эти мелочи разрастаются. В конце концов, вы оба понимаете: у вас разные цели и интересы. Что обычно делают в этом случае? Действительно, как поступить, когда, казалось бы, идеальный партнер оказывается не таким, как вы думали? Подобное случается со всеми.

Начнем с хорошего: все поправимо. Так о чем же это правило — 80/20?

Приблизительно сто лет назад итальянский экономист Вильфредо Федерико Парето обнаружил некую закономерность. Он понял, что 20% итальянцев владеют 80% всей земли страны. Кроме этого, он посчитал, что до 80% гороха находится лишь в 20% стручков, выросших у него на огороде. Эти цифры помогли ему вывести правило, названное позже законом Парето или принципом 80/20. Как же экономический закон можно применить по отношению к взаимоотношениям?

Принцип 80/20 работает и в экономике, и в отношениях. Если объяснить его в двух словах, звучит он примерно таким образом: только 20% реальных проблем в любви вызывают до 80% расстройств в чувствах. Рассматривая отношения, мы понимаем, что большинство разочарований было вызвано лишь несколькими значимыми причинами.

Если нас начинают раздражать разбросанная по квартире одежда, долгие сборы партнера, его постоянные телефонные разговоры или бесконечные посиделки с друзьями, скорее всего, причина не в этих мелочах, а в чем-то более значимом.

Мир всегда живет, основываясь на глобальных принципах. То, что прекрасно работает в одной из областей и жизни, может с успехом применяться и в другой.

Любовь с точки зрения закона 80/20.

Вы можете полагать, что отношения рушатся, или что вы оба отдалились друг от друга со временем. Однако тут надо сосредоточиться на более глубоких проблемах. Это поможет разобраться в отношениях.

Чтобы начать использовать принцип 80/20 в отношениях, нужно изначально перестать обращать внимание на 80% досаждающих нам неприятностей. Из-за того, что мы тратим слишком много времени, печалясь и расстраиваясь из-за малозначимых вещей, от нас ускользает главное. Вам нужно задаваться вопросом не ”почему он себя так ведет?”, а спрашивать себя: ”Почему у нас изменились отношения?”.

Примеры работы закона 80/20.

Вот всего лишь несколько примеров того, что вас может раздражать. Именно из-за них люди ссорятся; они ведут к осложнениям в партнерстве, рушат связь:

  1. Любимый постоянно задерживается на работе.
  2. Придя домой, он отказывается выйти куда-то вместе с вами.
  3. Он больше не проявляет знаков внимания, он стал совсем не таким романтичным, как прежде.
  4. Он постоянно зависает в играх или часами смотрит телевизор.
  5. Как только он добирается до кровати, он падает и засыпает.

Не кажется ли вам, что у всех вышеперечисленных неприятных моментов есть объяснение, что они происходят по одной причине? Вы чувствуете себя покинутой. Вас могут расстраивать многие вещи, но причин, стоящих за ними, на самом деле, не так уж и много.

Так что нужно сделать, чтобы наладить отношения?

В любом партнерстве наступает ”черная полоса”, кризис. Этот кризис преодолим в том случае, когда найдена его причина.

Решив те 20% проблем, вызывающих 80% досад и обид в отношениях, вы определите пути, как с ними бороться и справиться.

Идеальные отношения не подразумевают решение поверхностных проблем. По-настоящему любящие друг друга люди всегда докапываются до сути. Они делают это даже в том случае, когда из-за подобных разборов открываются весьма неприятные моменты.

В проблемах всегда ищите первопричину, ”корень зла”. Найдя его, вы сможете все исправить. Просто следуйте принципу 80/ 20, и шанс, что все наладится, резко возрастет.

Однако, сосредоточив внимание на 20% первоочередных проблем, не стоит забывать об остальных 80%. Их нужно время от времени ”перетряхивать”, отсеивать и убирать из жизни.

Закон 80/20, применяемый в отношениях, поможет вам понять, что же в партнерстве для вас первично, а что — второстепенно. Обратите внимание на то главное, что вам мешает, и оставшиеся мелкие 80% проблем исчезнут.

16
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook