Пришло время, когда вашему браку нужна измена

Анастасия,
редакция Femmie

Мы оживаем и оживляем свои отношения, которые, как еще недавно казалось, ничем не спасти.

Pexels

Наше общество порицает измену — это осуждается, клеймится, считается худшим из пороков. Оно и понятно, измена — это всегда предательство, боль и обман. Но в настоящее время психологи выдвигают другую версию причин и целей измены — она нужна для того, чтобы реанимировать умирающие отношения. Да-да, как бы абсурдно это не звучало, но эта точка зрения имеет место быть. Разумеется, никто не оправдывает и не одобряет неверность, но то, что она может встряхнуть брак и напомнить о самом главном, не отрицает уже практически никто.

Измена никогда не случается на пустом месте, этому всегда что-то предшествует — проблемы в отношениях, холодность партнера, непонимание, частые ссоры, поиск новых ощущений. Но, пожалуй, самая главная причина заключается в том, что изменяя, мы ищем человека, который сможет возместить недостающее в нашем нынешнем союзе. Ведь зачастую, наша вторая половина дает нам недостаточно ласки, внимания, взаимности и любви и, чтобы восполнить все это, некоторые в отчаянии ищут того, с кем можно все это постичь. Это похоже на инстинкт детей тянуться к тому взрослому, который наиболее благосклонен к ним. Ведь все мы люди, и все нуждаемся в тепле и заботе.

Помимо этого измена, наоборот, способна показать, как много мы потеряем, если бросим своего любимого человека. Ведь любовник далеко не всегда становится тем идеалом, который способен заполнить собой пустоту, а иногда даже наоборот. Это действует как ледяной душ — мы будто просыпаемся и понимаем, с какой опасностью играем, и насколько родного и любимого человека можем потерять. Мы возвращаемся в свою семью, начинаем все заново и ценим то, что имеем.

Измена — это своего рода лакмусовая бумажка, проверка отношений и проверка самого себя. Часто после нее посещают угрызения совести и начинается самоедство. Мы переосмысливаем всю свою жизнь, свои чувства и поступки. Мы открываем для себя новые ценности и начинаем руководствоваться совсем иными принципами, нежели раньше. Мы оживаем и оживляем свои отношения, которые, как еще недавно казалось, ничем не спасти.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook