Приставучей девочке

Олег Редакция Femmie,
редакция Femmie

Дорогая моя приставучка!

Ты ответила ему СМС-кой, не выждав определенного времени, так ведь? К тому же, скорее всего, ты совершила ошибку, позвонив ему первой.

Ты написала ему в личке Facebook, спрашивая, занят ли он, а также не хочет ли он заняться чем-нибудь интересным.

Ты нарушила правила.

Ты не была веселой, игривой, беззаботной. Ты не изображала в достаточной мере отсутствие интереса (да у тебя и не получилось бы). Тебе он действительно понравился. Ты им увлеклась.

Он спросил тебя тогда, какие у тебя планы; предполагалось, что ты слегка присочинишь и расскажешь, что у тебя невероятные планы с участием кучи друзей. Но это было неправдой, поэтому ты ответила ему честно.

Ты ответила «никаких», надеясь, что за этим последует приглашение.

Приглашения не последовало.

Теперь ты что-то вроде рыбы-прилипалы. «Осторожней с ней! — говорят они. — Эта прицепится — не отвяжется. Она зануда. Накидывается так, будто сто лет мужика не видела. С этой свяжешься так уж свяжешься…».

Общение — это игра, и другие девушки знают ее правила. Существует определенный код поведения в этой игре, и ты знаешь, что он есть, но взломать его у тебя никак не получается. И механизм этой игры, и ее правила — всё это туманно и непонятно, и ты чувствуешь, что шансы всегда против тебя, и это несправедливо.

Я не собираюсь рассказывать тебе, как лучше играть в эту игру; я собираюсь посоветовать тебе прекратить играть — и точка.

Не хочу говорить о том, как можно исправить твою кажущуюся «неправильность», которая как раз и делает тебя «приставучкой» (в чем бы эта неправильность ни состояла). Я не дам такого совета. Я собираюсь рассказать тебе кое-что получше, и мне хотелось бы, чтобы ты внимательно меня выслушала.

В тебе нет никакой неправильности. Тебя не нужно исправлять, тебе действительно ничего не нужно менять в себе, чтобы выглядеть более привлекательно. Ты уже являешься привлекательной, и никаких проблем с тобой не связано. Не позволяй никому опять талдычить тебе, как нужно любить.

На самом деле нам всем надо прекратить указывать женщинам, как надо любить.

Мне это надоело. Моя лента новостей буквально забита статьями и сообщениями, авторы которых пытаются заставить женщин изжить свою «назойливость», рассказывают женщинам о том, что они приставучие и что тем самым они отталкивают от себя мужчин и заставляют их спасаться бегством. Вывешиваются целые списки того, что женщины делают неправильно в каждом отдельном случае при общении с мужчиной своей мечты. За ними следуют посты о том, как сорвать крышу парню в постели, как не запасть на парня, которого ты только что захомутала, и о том, что не дай бог ты посмеешь наврать о своей интимной связи с кем-то. О нездоровье нашего общества красноречиво говорит тот факт, что мы сравниваем влюбленность в кого-то с инфекционной болезнью. Извините, но эмоции — это не вирусы, и человека никак нельзя считать больным лишь по той причине, что у него есть чувства к другому человеку.

Тебе скармливали чушь о том, что ты отпугиваешь мужчин тем, что ты добра, открыта и искренна в своих поступках; вместо этого тебя заставляют быть жесткой, замкнутой и невосприимчивой к чувствам. Тебе говорят: хватай всё, до чего можешь дотянуться, и пробавляйся ни к чему не обязывающим сексом, потому что так жить якобы намного лучше, чем оставаться одиночкой (ну полная ерунда же!). Подобные советчики хотят заставить тебя думать, что строить тесные отношения с людьми — это неправильно, это странно, это нежелательно. Но это всё вздор.

Мы живем в больном обществе. И все вокруг, кто верит в истинность подобного цинизма, тоже больны.

А ты здорова. Ты как раз из тех, с кем всё в порядке.

Ты из тех, кто все еще верит в любовь, волшебство и чудеса. Оставайся на этом пути и береги эту часть своей души. Заботься о себе.

Наша культура допускает неправильное поведение. Мы говорим, что можно рассматривать женщин как объект удовлетворения желаний, а не как человека, что можно заниматься сексом без всяких чувств к партнеру (или, в лучшем случае, с минимумом чувств). Мы считаем, что «настоящие мужчины» должны быть развратниками и эмоционально заторможенными болванами, а потом мы сообщаем женщинам, что это их вина: если бы они вели себя по-другому, тогда мужчины относились бы к ним лучше.

Я не могу поддерживать эти глупости на таком уровне и не хочу иметь к ним отношение.

Они отравляют сознание.

Борись с ними изо всех сил.

Дорогая «приставучка»! В тебе нет ничего неправильного, как и нет ничего неправильного в том, как ты любишь или что ты любишь. Ты нормальна именно такой, какая ты есть, и ты заслуживаешь того, чтобы тебя любили и уважали такой, какая ты есть. Если кто-то называет женщин приставучими, то это означает, что у него культурная болезнь; она также заставляет его навязывать мужчинам ту точку зрения, что они не могут испытывать чувства и быть уязвимыми и что они должны вести себя мужественно при любых обстоятельствах. Хуже того, мы говорим женщинам, что им следует больше походить на эту вымышленную мужскую породу, а не быть тем, кем им хочется.

Когда мы это делаем, мы призываем их подавить все свои чувства, утратить сострадание и выбросить из головы желание построить настоящие отношения, потому что это якобы признак слабости и неполноценности.

Мы создаем мир, в котором заставляем всех приравнивать к слабости их эмоции, сострадание и любовь. С такими стремлениями мы в конце концов станем лишь кучкой роботов, которые ничего толком не делают, только сидят дома и флиртуют с помощью СМС-ок сразу с 15 разными людьми (причем этих людей мы не знаем, за ними не ухаживаем, к ним у нас нет искренних чувств и вообще мы их не различаем как отдельные личности).

Это не «назойливым» женщинам надо меняться. Это нам нужно учить людей другому: как надо любить — по-настоящему, без оглядки, как найти действительно близкого человека — более ценное приобретение, чем пьяный трофей на одну ночь. Люди! Испытывать эмоции и чувства, иметь сердце и тесно общаться с другими людьми — это нормально!

Не исключено, что ты от этого пострадаешь. Но вполне возможно, что и нет.

Так что учти, милая, восприимчивая, уязвленная, пылкая, храбрая приставучка: проблема не в тебе, а в других. Трудно быть радужным единорогом в табуне гнедых пони, но с тобой именно так сложилось. Ты — воин с нежным сердцем, а путь воина — это сложный путь, уж я-то знаю. Не давай себя подмять никому из тех, кто рассказывает тебе, какой ты должна быть: это неправильно с их стороны.

Будь мужественной даже в те моменты, когда тебе в очередной раз разбивают сердце.

Оставайся мягкой, чувствительной, щедрой; общайся, расти над собой и влюбляйся.

И никогда не останавливайся.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook