Притча, которая научит правильно отвечать на непрошеные советы

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы считаетесь с чужим мнением?

Photo by Stephan Louis on Unsplash

Самая большая глупость — слушать мнение тех, кого не спрашивают. Такие “доброжелатели”, любители давать советы, были и есть во все времена. Они прикрывают свою невоспитанность, желание сунуть нос не в свое дело затасканными фразами вроде “Я просто высказываю свое мнение”, “Я же хотел как лучше…”, “Послушай совет, сделай…”. А за всем этим стоит банальная зависть и желание казаться умнее, чем они есть на самом деле.

Есть золотое правило — советы нужно давать только тогда, когда вас об этом попросят. Если близкий человек оказался в тяжелой ситуации, то сам Бог велел подставить плечо и помочь, в том числе и советом. Точно так же стоит прислушаться к родным людям, которые предостерегают от ошибок или опасности. Они делают это из любви, и даже если бывают не правы, хотя бы выслушать их все же нужно.

Но на этом стоит остановиться. Все остальное — наша жизнь. И кого в нее пускать — каждый решает сам за себя.

Притча — мудрость народа из глубины веков

Есть мудрая притча, которая рассказывает именно о том, как нужно (или не нужно) реагировать на чужое мнение.

Отец с сыном возвращались с базара домой, уставшие и с покупками. Сын был еще маленький и очень устал. Отец посадил его на осла рядом с поклажей, а сам пошел по дороге рядом.

Первым им попался по дороге старец, который возмутился тем, что мальчик едет верхом, а его почтенный отец идет пешком. Родитель прислушался к словам старика и поменялся с сыном местами.

Далее, идущая навстречу женщина высказала свое негодование тому факту, что здоровый, взрослый мужчина едет на осле, а бедный худенький малыш семенит рядом, да еще держит осла за узду. Отец задумался и посадил сына позади себя.

Через какое-то время им встретилась девочка, которая, увидев, сколько груза везет на себе ослик, стала горько плакать о судьбе несчастного животного. Отец снял сына, слез сам, и они снова оба пошли пешком.

Вы думаете на этом все закончилось? Следующий встретившийся им мужчина, можно сказать, высмеял их. Он считал, что незачем держать и кормить осла, если при этом приходится ходить и стаптывать ноги.

Через какое-то время наши путники остановились у ручья отдохнуть. Пока ослик щипал траву и пил воду, отец подумал и сказал сыну: “С этой минуты мы сами будем решать, как нам ехать”.

Что лучше — свой ум или чужой?

А ведь и правда — жить нужно своим умом. Если, конечно, он есть. Ставить перед собой цель, верить в свою мечту, двигаться к ней. А если по какой-то причине задуманное не получится, то это будет ваша собственная ошибка. И никого не придется обвинять за плохой совет.

Хотя, если присмотреться повнимательней, не все люди способны существовать самостоятельно. Некоторым даже самое маленькое решение дается с большим трудом. Может быть, тому виной воспитание или таковы особенности характера, но по жизни они являются ведомыми — полностью зависят от чужих советов и мнения.

Хорошо, если рядом с такими людьми находится близкий и любящий человек, который твердою рукой, но ненавязчиво сможет направлять сомневающегося в нужное русло. А если такого человека рядом нет, тогда беда.

Хотите загубить свою жизнь? Есть очень эффективный способ — старайтесь понравиться каждому, подстраивайтесь под чужое мнение. А поскольку люди все разные, то поставить себя на ваше место и дать действительно дельный совет смогут единицы.

И как “отсеять зерна от плевел” в этом потоке информации, летящем в нашу сторону? Помогут опыт, наблюдательность и, как ни странно, интуиция. Если сказать коротко — берем всю на себя ответственность и “фильтруем” информацию.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook