Проблемная кожа — не катастрофа: 5 шагов, чтобы вернуть ей здоровое сияние

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Как правильно ухаживать за проблемной кожей в домашних условиях, и что можно сделать для того, чтобы она стала лучше?

shutterstock.com

Когда дело доходит до ухода за кожей, многим недостаточно простого увлажнения и очищения. Проблемная кожа нуждается в огромном внимании и тщательном уходе, и многие женщины вынуждены тратить астрономические суммы на недешёвые средства для кожи. Но что мы можем сделать для своей кожи в домашних условиях, чтобы дольше сохранить её красивой и здоровой и экономить деньги на средствах по уходу и специалистах?

Для начала давайте разберёмся в том, как определить проблемную кожу лица. Для неё характерны такие несовершенства как зуд, стянутость, сальность, акне или прыщи, нездоровый цвет, пигментация, ранние мимические морщинки, купероз, дряблость и т.д.

1. Выяснение причины проблемной кожи

Первое, что стоит сделать для того, чтобы сделать проблемную кожу более совершенной – это определить причину несовершенств. Для этого можно обратиться к дерматологу или косметологу. Определение причины поможет выяснить, как именно стоит ухаживать за вашей кожей, в каких методиках по уходу она нуждается и какие меры нужно принять для устранения и корректировки процессов, запущенных возрастными изменениями.

Особенности ухода за проблемной кожей лица во многом зависят и от возраста женщины. Итак, например, в 35 лет женщинам необходим пилинг – это объясняется тем, что в возрасте новые клетки генерируются намного медленнее, чем в более молодом возрасте, а это приводит к тому, что старые клетки накапливаются на коже и меняют цвет лица, делая его более тусклым. Чтобы этого не происходило, старые клетки нужно отшелушивать. Разумеется, все эти процедуры должны проводиться со строгим учётом особенностей кожи и только после консультации со специалистом.

Проблемную кожу после 35 лет стоит защищать и от солнца – она теряет много эластина и коллагена, поэтому ей необходимы средства, обладающие высоким фактором защиты от солнечных лучей.

2. Очищение

Делать это нужно не менее, чем дважды в день – утром и вечером. При этом желательно использовать специальные продукты, предназначенные для проблемной кожи – как правило, большинство из них содержат борный спирт. Ну а если вы не хотите тратить деньги на дорогую косметику, вам поможет обычное дегтярное мыло, которое, к слову, очень эффективно.

Кроме того, дерматологи рекомендуют протирать лицо лосьоном или кубиком замороженной воды.

3. Увлажнение

Несмотря на то, что, если у вас на коже есть несовершенства, то это говорит о том, что она жирная, она также требует увлажнения. В этом вам помогут лёгкие гели или крема, которые созданы специально для проблемной кожи.

4. Питание

Проблемная кожа нуждается и в питании. Лучший способ это обеспечить – делать эффективные маски, которые подсушивают и питают кожу, избавляя её от воспалений и жирного блеска.

5. Гимнастика для лица

Здоровье кожи во многом зависит от здоровья мышц лица. А сделать их здоровыми вам поможет специальная гимнастика – фэйсфитнес. Если делать упражнения для лица ежедневно, можно надолго сохранить свою молодость и красоту.

Каждая женщина может быть красивой, если приложит достаточно усилий по уходу за своей внешностью. Любите себя, ухаживайте за собой правильно, и вы будете молодой и привлекательной ещё много лет.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook